Как переехать из Украины в Россию на собственном автомобиле

Добрый день! Я несколько месяцев назад получил гражданство РФ и паспорт гражданина России проживающего за рубежом. Могу ли я переехать из Украины в Россию на собственном автомобиле и поставить его на учет в РФ? Буду ли я оплачивать таможенные сборы? Заранее спасибо за ответ!

, Руслан, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан!

Согласно ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранное лицо — это лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза. При этом эта же статья понимает под физическим лицом государства — члена таможенного союза физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Таможенном союзе.

Поэтому если Вы гражданин России, но не имеете постоянного места в Таможенном союзе, для целей таможенного законодательства Вы рассматриваетесь как иностранное лицо.

Поэтому переехать на постоянное место жительства в РФ Вы, конечно же, имеете право с автомобилем, при этом если Вы владели автомобилем на праве собственности не менее 6 месяцев до переезда в РФ на постоянное место жительства и осуществите ввоз автомобиля и автоприцепа в количестве не более 1 (по каждому наименованию), то такой ввоз осуществляется беспошлинно.

Руслан
Клиент, г. Москва

В итоге, сотрудники Таможенной службы на границе развернули меня с автомобилем обратно, сказав, что я не имею права, как гражданин РФ даже управлять автомобилем с украинской регистрацией на территории России.

Руслан, действия сотрудников таможни незаконны. Российский гражданин имеет право временного ввоза иностранного транспортного средства на срок до 6 месяцев. Можете убедиться в этом, посмотрев п.23 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010. Для такого временного ввоза необходимо обеспечение уплаты таможенных платежей за автомобиль, которое взимается на период временного ввоза с последующим возвратом лицу.

Для того, чтобы воспользоваться льготой (без уплаты пошлины) при ввозе транспортного средства, вам необходимо представить таможне документы, подтверждающие переезд на пмж.

Какие у Вас документы, подтверждающие переезд и осталась ли у Вас декларация, которую Вы заполняли, когда таможенники запретили въезд? в ней отметка о запрете ввоза есть?