8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переехать из Украины в Россию на собственном автомобиле

Добрый день! Я несколько месяцев назад получил гражданство РФ и паспорт гражданина России проживающего за рубежом. Могу ли я переехать из Украины в Россию на собственном автомобиле и поставить его на учет в РФ? Буду ли я оплачивать таможенные сборы? Заранее спасибо за ответ!

, Руслан, г. Москва
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан!

Согласно ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранное лицо — это лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза. При этом эта же статья понимает под физическим лицом государства — члена таможенного союза физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Таможенном союзе.

Поэтому если Вы гражданин России, но не имеете постоянного места в Таможенном союзе, для целей таможенного законодательства Вы рассматриваетесь как иностранное лицо.

Поэтому переехать на постоянное место жительства в РФ Вы, конечно же, имеете право с автомобилем, при этом если Вы владели автомобилем на праве собственности не менее 6 месяцев до переезда в РФ на постоянное место жительства и осуществите ввоз автомобиля и автоприцепа в количестве не более 1 (по каждому наименованию), то такой ввоз осуществляется беспошлинно.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

В итоге, сотрудники Таможенной службы на границе развернули меня с автомобилем обратно, сказав, что я не имею права, как гражданин РФ даже управлять автомобилем с украинской регистрацией на территории России.

Руслан, действия сотрудников таможни незаконны. Российский гражданин имеет право временного ввоза иностранного транспортного средства на срок до 6 месяцев. Можете убедиться в этом, посмотрев п.23 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010. Для такого временного ввоза необходимо обеспечение уплаты таможенных платежей за автомобиль, которое взимается на период временного ввоза с последующим возвратом лицу.

Для того, чтобы воспользоваться льготой (без уплаты пошлины) при ввозе транспортного средства, вам необходимо представить таможне документы, подтверждающие переезд на пмж.

Какие у Вас документы, подтверждающие переезд и осталась ли у Вас декларация, которую Вы заполняли, когда таможенники запретили въезд? в ней отметка о запрете ввоза есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, гражданин Украины сделал доверенность на гражданина России в посольстве России, такая доверенность действует в Запорожской области?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,гражданин Украины сделал доверенность на гражданина России в посольстве России ,такая доверенность действует в Запорожской области?
, вопрос №4043222, Инна, г. Москва
Нотариат
Являюсь гражданкой Украины мне нужна довереность от мамы она тоже гражданка Украины сделанная на территории рыба чтобы была годна в украине
Являюсь гражданкой Украины мне нужна довереность от мамы она тоже гражданка Украины сделанная на территории рыба чтобы была годна в украине
, вопрос №4043217, Людмила, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля
Для продажи автомобиля по доверенности необходима заверенная нотариусом копия паспорта хозяина автомобиля. Хозяин автомобиля находится в Англии не приехать не может. Будет ли действительна присланная почтой копия российского паспорта, заверенная английским нотариусом? Требуется ли перевод?
, вопрос №4042085, Юрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я переехать к отцу?
У меня родители в разводе. Я живу с матерью. Могу ли я переехать к отцу?
, вопрос №4041992, Семён, г. Москва
Таможенное право
Он имеет право бесплатно растаможить свой автомобиль на Россию?
Доброго дня. Брат гражданин Литвы получил вид на жительство в России 1декабря 2022 года . У него в собственности автомобиль с 13 апреля 2022.с Литовскими номерами .Он имеет право бесплатно растаможить свой автомобиль на Россию?
, вопрос №4041569, Наталия, г. Сестрорецк
Дата обновления страницы 04.01.2015