Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Гражданин РФ-налоговый нерезидент

Мой дядя, гражданин РФ в данный момент находится на Украине (менее 183 дней за последний год). Он оформил доверенность на меня представлять его интересы в банке на территории РФ (сам не может прибыть туда в связи с болезнью). Нотариус в доверенности указал, что доверитель является гражданином РФ и проживает на Украине (указан адрес). В связи с указанием места жительства на Украине банк склонен рассматривать доверителя как нерезидента. Насколько это правомерно? Ведь, если бы дядя сам мог прибыть в банк, то по паспорту он - резидент. Как избежать такой коллизии?

27 Июля 2014, 14:14, вопрос №513141 Андрей, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Склонен банк рассматривать или нет. Это не подход. Все мы склонный к чему либо. Но есть закон. Так вот. В налоговом кодексе дано четкое определение понятия не резидент, если у вас вообще вопрос связан с налоговыми отношениями. Для совершения валютных операций также есть определение понятия не резидент, данное в Законе о валютном регулировании и валютном контроле.

    6) резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;7) нерезиденты: а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;

    Так вот ваша задача доказать, что дядя резидент и для этого предъявить доказательства его пребывания в России. Вы узнайте у банка, что он хочет видеть в качестве таковых. Что значит по паспорту — резидент. По паспорту это не определятся. По паспорту можно определить гражданство, что никак не связано с понятием резиденства в сфере налоговых и денежных отношений.

    28 Июля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats