Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по алиментам

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли должник по алиментам выплачивать свою задолжность, если ребенок уже совершеннолетний. Но к слову скажу, что долг приличный

04 Марта 2013, 11:32, вопрос №51314 Наталия

Уточнение клиента

но приставы, что из нашего города, что из Воронежской области (там живет должник) не собираются шевелиться. Как заставить эту систему сдвинуться?

04 Марта 2013, 11:48
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    долг по алиментам не подлежит досрочному погашению в связи с наступлением совершеннолетия ребенка. Т.е обязаны выплатить задолженность полностью.

    04 Марта 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, обязанность по уплате алиментов закончилась, но долг накопившийся и не выплаченный выплачен быть должен.

    04 Марта 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно, обязан! Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенка18 летнего возраста, а задолженность  должник обязан выплатить.

    04 Марта 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Если судебным приставом-исполнителем в установленном порядке вынесены постановления о расчете задолженности, то должник обязан заплатить эту сумму какой бы она ни была, и после достижения ребенком возраста 18 лет долг всеравно остается и взыскиваетс ядо полного погашения

    04 Марта 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Обязан! Взыскание алиментов прекращается по достижении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, совершеннолетия. Накопленный долг за период взыскания должен быть погашен.

    04 Марта 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К.сожалению и уменьшить долг не получится, так как на время присуждения выплаты алиментов ребенок был несовершеннолетним, а потому к вашему случаю неприменима статья 114 СК

    04 Марта 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пишите жалобу старшему суд приставу, если не поможет в прокуратуру.На практике это заставляет их шевелиться.

    04 Марта 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратиться с жалобой на бездействия судебных-приставов исполнителей к начальнику службы суд. приставов или если не поможет в прокуратуру-как, правило, в большинстве случаев, обращение в прокуратуру более действенный метод решения проблемы можно и в суд обратиться с жалобой о бездействии суд. пристава-исполнителя(по месту нахождения пристава). Жалоба пишется в простой письменной форме-указываете в ней, что приставы должны были сделать и не сделали)

    04 Марта 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    По дополнению клиента:

    Приставов можно заставить «шевелиться» только путем жалоб на их бездействие вышестощему приставу, например, областному или прокурору.

    04 Марта 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максимально эффективным способом заставить пристава работать это подача жалобы на бездействие в суд, как правило в порядке подчиненности никаких результатов не дают, прокуратура даже если вынесет представление тоже устраняются недостатки путем не приносящим результатов. Если по суду будет вынесено решение о признании незаконным бездействия, тов дальнейшем можно применять и иные рычаги воздействия.

    04 Марта 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Чтоб доказать бездействие необходимо смотреть документы, произведенные действия за период и т.п. и после этого определяться с вариантами действий.

    04 Марта 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats