Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли поправки по 111 статье части 1 в 2014 году?

Здравствуйте, мой дядя осужден по ст. 111 ч. 1 на 4 года. 1,7 месяцев отсидел, является инвалидом 3 группы. Есть ли возможность для него УДО или хотя бы сократить срок? Заранее Вам благодарна. Екатерина.

27 Июля 2014, 13:31, вопрос №513113 Екатерина, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Екатерина, здравствуйте.
    Вот как выглядит часть первая ст. 111 УК РФ на сегодняшний день:

    1. Умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой
    потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом
    его функций, прерывание беременности, психическое расстройство,
    заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в
    неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую
    утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо
    для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -


    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.



    Последний раз в часть 1 статьи 111 изменения были внесены Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

    27 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, скажите пожалуйста, возможно ли тогда условно-досрочное освобождение или оно не предусмотрено для этой статьи?

    27 Июля 2014, 13:59
  • Юрист - Тарас Александр

    Екатерина, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью относится к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ). Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение
    свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет
    признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании
    назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или
    частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением
    суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от
    отбывания дополнительного вида наказания.

    Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

    27 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats