8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание

Здравствуйте!

Хочу оформить завещание на сына на свою 1/2 долю в квартире (квартира оформлена на меня и на моего совершеннолетнего сына в равных долях).

Сын - от первого брака. Сейчас я во втором браке.

В случае моей смерти будет ли муж иметь право оспорить моё завещание?

Ст. 1149 ГК РФ имеет какое либо отношение к моему вопросу?

Какие могут быть законные действия с моей стороны, чтобы предотвратить имущественные права моего мужа на случай моей смерти?

Где по закону должно храниться завещание после оформления?

Спасибо!

27 июля 2014, 09:51, Ольга, г. Омск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Завещание — это воля человека.

Супруг, находящийся в браке с наследодателем на момент открытия наследства, имеет равные права на наследство вместе с детьми и родителями наследодателя.

Соответственно, ст. 1149 ГК РФ имеет к Вам прямое отношение в части п.1, если на момент смерти наследодателя он был нетрудоспособен и находился на иждивении.

Законные действия с Вашей стороны — оформите дарственную на сына от первого брака.

Завещание оформляется и хранится у нотариуса по месту жительства.

27 июля 2014, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ — вы вольны в выборе наследника и в выборе имущества, завещаемого ему.

Вариантом для мужа оспорить ваше завещание является признание вашего сына недостойным наследником. Основания по которым наследник признается недостойным изложены в ст. 1117 ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Ст. 1149:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На данный момент, если ваш супруг не находится на вас на иждивении, то право на обязательную долю он не имеет. Такое право может у него возникнуть, если он будет находится у вас на иждивении не менее 1 года до момента открытия наследства (ст. 1148 ГК РФ.)

Завещание хранится нотариуса.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.


27 июля 2014, 10:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте?
Доброе время суток! Возник вопрос. У меня есть доля в квартире. Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за консультацию.
25 февраля, 13:08, вопрос №2994573, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить завещание на квартиру?
Добрый день!Мы с гражданским супругом (брак офиц не оформлен) приобрели совместно квартиру оформили по 1/2 доли на каждого, совместных детей нет, у него от 1-ого брака 2 дочери и у меня сын, как правильно оформить завещание или соглашение, чтобы дети смогли вступить в наследство только после нашей смерти.
23 апреля 2020, 11:04, вопрос №2752773, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание на купленную квартиру?
Здравствуйте! Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве.
17 ноября 2016, 10:49, вопрос №1444231, Максим, г. Тюмень
4 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей?
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей. Мои родители хотят оформить на меня завещание . Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество. Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл: После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь. После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению. Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.
04 августа 2015, 20:07, вопрос №929981, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить
Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?
20 июня 2014, 11:49, вопрос №480878, Кондратьев, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.07.2014