Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установка камеры на рабочем месте

В аптеке на кассе установил вебкамеру, которая записывает изображение и звук, чтобы была возможность разрешения спорных ситуаций с клиентами. Камера не скрыта, сотрудники о ней знают, но письменно я их не уведомлял. Скажите, насколько это правомерно? И если это неправомерно, какая за это предусмотрена ответственность, если вдруг кто то из сотрудников решит предъявить претензии через суд? И как сделать, чтобы все по закону было?

27 Июля 2014, 12:48, вопрос №513085 Александр, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галимова Инга
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    В аптеке на видном месте должно быть предупреждение, что в помещении ведется видеозапись

    Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.


    . С сотрудников надо взять письменное согласие на видеозапись на рабочем месте.

    Пункт 8 ст. 86 ТК РФ (извлечение)

    …работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области...

    Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    27 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Александр.

    В отношении ваших посетителей:

    Конституция РФ. Статья 23
    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 

    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Статья 24
    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

    В отношении ваших работников:

    Трудовой кодекс РФ. Статья 21. Основные права и обязанности работника
    Работник имеет право на: 

     полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

    В своих рекомендациях присоединяюсь к мнению коллеги Галимовой Инги. На видном месте разместите табличку о проведении видеозаписи. Письменно согласуйте видеозапись с сотрудниками вашей организации.

    Удачи вам.

    27 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Согласно судебной практике сама по себе установка камер на рабочем месте не является нарушением законодательства ни в части персональных данных, ни в части конституционного права неприкосновенности  на частную личную жизнь.

    Но все-таки Вы должны письменно предупредить сотрудников, что ведется видеонаблюдение в служебном помещении.

    Если остались вопросы, то с удовольствием разъясню, Александр!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением, Эльмира!

    27 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    На подобный вопрос есть ответ, подготовленный юристами КонсультантПлюс. Ознакомьтесь для информации. 

    Вопрос: Вправе ли работодатель для осуществления контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка и бережного отношения к имуществу работодателя установить в рабочих кабинетах видеокамерынаблюдения, осуществляющие видеосъемку рабочих мест в течение рабочего дня?Ответ: Трудовое законодательство не разъясняет, в какой именно форме работодатель вправе осуществлять контроль за трудовой дисциплиной, бережным отношением к имуществу работодателя и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, а также что понимается под контролем работодателя за рабочим местом.В рассматриваемом случае установка видеонаблюдения в рабочих кабинетах не преследует цель нарушить конституционные права граждан, кроме того, она направлена на реализацию установленных трудовым законодательством прав работодателя. Следовательно, по нашему мнению, работодатель вправе для осуществления контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка и бережного отношения к имуществу работодателяустановить в рабочих кабинетах видеокамеры наблюдения, осуществляющие видеосъемку рабочих мест в течение рабочегодня.Однако для этого работодателю надлежит получить от работников — субъектов персональных данных согласие на осуществление подобной видеосъемки.Обоснование: В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.Статьей 189 ТК РФ предусмотрено, что дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.Из ст. 209 ТК РФ следует, что рабочее место — это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.При этом трудовое законодательство не разъясняет, в какой именно форме работодатель вправе осуществлять контроль за трудовой дисциплиной, бережным отношением к имуществу работодателя и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, а также что именно понимается под формулировкой «прямо или косвенно находится под контролем работодателя».На основании ст. ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.Однако в рассматриваемом случае установка видеонаблюдения в рабочих кабинетах не преследует цель нарушить указанные конституционные права граждан, кроме того, она направлена на реализацию установленных трудовым законодательством прав работодателя.При этом необходимо учитывать следующее.На основании ст. 85 ТК РФ под персональными данными работника понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.Под обработкой персональных данных работника понимается получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), признается персональными данными. Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. п. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).На основании п. п. 1, 8 ст. 86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования: — обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества; — работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.Также обращаем внимание на следующее.На основании ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то данным Федеральным законом физическими и юридическими лицами.В Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 N 770, включены специальные технические средства для негласного визуального наблюдения (п. 2).Следовательно, работодатель не вправе использовать для видеонаблюдения специальные технические средства для негласного визуального наблюдения.Учитывая изложенное, в целях соответствия действий по установке видеонаблюдения законодательству, а также во избежание возможных споров с работниками и государственными органами работодателю надлежит получить от работников — субъектов персональных данных согласие на осуществление подобной видеосъемки.П.С.ДолгополовЮридическая компания «Юново»09.02.2013
    27 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, еще для примера — судебная практика. При соблюдении условий, о которых говорили выше коллеги — она в Вашу пользу. 

    САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 октября 2012 г. по делу N 33-5946/2012Судья: Набенюк А.П.Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе: председательствующего Бартенева Ю.И.,судей Пантелеева В.М., Желонкиной Г.А.,при секретаре Н.,рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к Обществу с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» (далее ООО «Компания БКС»), Открытому акционерному обществу «БКС Инвестиционный Банк» о признании незаконным установления видеонаблюдения, о взыскании компенсации морального вреда,по апелляционной жалобе М. на решение Волжского районного суда города Саратова от 20.07.2012 года, которым в удовлетворении иска М. отказано.Заслушав доклад судьи Бартенева Ю.И., объяснения М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя ООО «Компания БКС» Б., возражавшей против доводов жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегияустановила:М. обратился в суд с иском к ООО «БКС» и ОАО «БКС Инвестиционный Банк» о признании незаконным установления видеонаблюдения, о взыскании компенсации морального вреда.В обосновании требований указал, что работал в должности Саратовского филиала ООО «Компания БКС», и с 15.11.2010 года по совместительству Саратовского представительства ОАО «БКС-Инвестиционный Банк». Ответчики 23.03.2012 года объявили ему, что его рабочее место будет находится в новом помещении по адресу: <...>, офис N. В новом помещении работодатели установили 2 системы видеонаблюдения. Истец указывает, что при заключении с работодателями трудовых договоров, он не давал согласия на видеонаблюдение. Считает, что работодателями были нарушены положения ст. 23, 24Конституции РФ, ст. 85. 86 Трудового кодекса РФ, ст. 9 ч. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» N 149-ФЗ от 27.07.2006 года. Истец просит признать незаконными действия ответчиков по установлению видеонаблюдения по адресу: <...>, офис, и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.Решением Волжского районного суда города Саратова от 20.07.2012 года в удовлетворении иска М. отказано.В апелляционной жалобе истцом ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Не согласен с данной судом оценкой представленным доказательствам. Иные доводы жалобы аналогичны доводам искового заявления.Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда не находит оснований для отмены решения суда.При рассмотрении дела суд правильно применил нормы материального и процессуального права, установил обстоятельства, имеющие значение для дела.Согласно ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.Как следует из положений ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.В силу ст. 85 ТК РФ персональные данные работника — информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.Согласно статьям 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.Из материалов дела видно, что М. работал в должности Саратовского филиала ООО «Компания БКС», и с 15.11.2010 года по совместительству Саратовского представительства ОАО «БКС-Инвестиционный Банк».В соответствии с п. 2.1.6 трудового договора N 243/08 от 01.11.2008 года (л.д. 45-48), заключенного между истцом и ООО «БКС», сотрудник обязуется соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, локальные нормативные акты компании и трудовую дисциплину, требования охраны труда. В трудовом договоре (л.д. 48) имеется отметка о том, что с локальными нормативными актами компании, касающимися сотрудника, правилами внутреннего трудового распорядка, условиями труда, порядком обработки персональных трудовых данных сотрудника, истец был ознакомлен в момент подписания трудового договора и согласен с ними. Также истцом 01.11.2008 года было оформлено «Согласие на обработку персональных данных». Работа в ОАО «БКС-Инвестиционный банк» осуществлялась по совместительству на том же рабочем месте, что и по основному месту работы. Основным местом работы сотрудника являются служебные помещения компании в г. Саратове. В трудовом договоре с ОАО «БКС-Инвестиционный банк» (л.д. 10) также имеется отметка о том, что с локальными нормативными актами компании, касающимися сотрудника, правилами внутреннего трудового распорядка, условиями труда, порядком обработки персональных трудовых данных сотрудника, истец был ознакомлен в момент подписания трудового договора и согласен с ними.Согласно приказа N 37 о/р от 20.03.2012 года, генеральным директором компании с 23.03.2012 года был утвержден новый адрес местонахождения Саратовского филиала ООО «Компания БКС» — <...>, офис N. Был утвержден план-схема рабочих местСаратовского филиала. Согласно договора N 18 от 13.09.2011 года и платежного поручения от 15.03.2012 года установкавидеокамер произведена после принятия Положения об области действия «Правил внутреннего трудового распорядка ООО „Компания БКС“, утвержденного Советом директоров компании 30.01.2012 года. Стороны подтверждают, что видеонаблюдение производилось с открыто установленных видеокамер. Указанное помещение представляет собой офис, с расположенной там оргтехникой.На основании приказа N 114-у от 25.06.2012 года были прекращены трудовые отношения между истцом ОАО „БКС-Инвестиционный банк“ на основании ст. 81 ч. 1 п. 2 Трудового кодекса РФ. Согласно приказу N 171-у от 25.06.2012 года были прекращены трудовые отношения между истцом ООО „Компания БКС“ на основании ст. 81 ч. 1 п. 2 Трудового кодекса РФ.Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам и с учетом требований закона, правомерно исходил из того, что действия ответчиков по установке видеонаблюдения по адресу: <...>, офис N совершены в пределах предоставленных им полномочий, не противоречат действующему законодательству, в связи с чем правовых оснований для признания данных действий незаконными не имеется.Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда находит данные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, которым суд дал правильную оценку.Довод истца о том, что при этом нарушается право истца на личную жизнь и охрану персональных данных, нельзя признать состоятельным, поскольку видеозапись рабочего (трудового) процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ „Защита персональных данных работника“. Требования Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ „О персональных данных“ также не нарушены.Доводы жалобы о неправильной оценке представленных доказательств не могут являться основанием для отмены постановленного решения суда, так как суд воспользовался правом, предоставленным ему ст. 67 ГПК РФ, устанавливающей право суда оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оснований для переоценки доказательств не имеется.Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к неправильному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции в обоснование своих требований, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности.С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияопределила:решение Волжского районного суда города Саратова от 20.07.2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М. — без удовлетворения.
    27 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Александр! Хочу добавить в ответам коллег нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся охраны  изображение гражданина.

    Так, согласно статье 152.1. Охрана изображения гражданина
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей.

    Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2)
    изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2.
    Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
    находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    Советую Вам   взять письменное согласие у работников на видеосъемку, чтобы:

    1) не нарушить ФЗ «О персональных данных»

    2) избежать негативных для себя последствий, если будут нарушены нормы ст.152.1 ГК РФ.

    С уважением, Марина.

    27 Июля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    какая за это предусмотрена ответственность

    В соответствии со ст.13.11. КоАП РФ

     Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа 

    • на граждан в размере от 300 до 500 рублей; 
    • на должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей; 
    • на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

    + статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает компенсацию морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    с уважением,

    Елена

    27 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats