Летняя практика (отработка)

Обязан ли 14-ти летний школьник отрабатывать в летние каникулы? Все неотработанные часы суммируются за все годы обучения, т. е., долги переходят на следующее лето.

, Елена, г. Нижний Тагил
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Практика «отработок» в школах на время каникул, и, вообще, любое принуждение к труду несовершеннолетних со стороны администраций общеобразовательных учреждений (если это не входит в образовательную программу) — незаконны!

Допускается привлечение к труду обучающихся на возмездной основе с 14 лет (с согласия родителей\ законных представителей). С 16 лет без их согласия.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.