Избиение человека

у моего сына после избиения (без свидетелей) сломан нос, черепно-мозговая травма. Что делать, какие документы надо, для возбуждения уголовного дела?

, лариса темит, рп. Мокроус
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление в полицию  от потерпевшего с указанием обстоятельств произошедшего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Никаких документов не надо. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении преступления и опишите обстоятельства

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Если сын Ваш госпитализировался или он обращался в травматологический пункт, то скорее всего телефонограмма в территориальный ОВД уже направлена. Все зависит от того что он сказал в данных учреждениях. Как уже сообщил мой коллега, пишите заявление в полицию, где подробно указываете обстоятельства происшедшего, последствия, при желании приобщите копию справки об обращении или иного медицинского документа. Особое внимание обратите на сохранность медицинских документов, рентгеновских снимков, подтверждающих факт получения травмы. Сохраняйте все документальные подтверждения (чеки и т.д.) о приобретенных мед.препаратах, пройденных курсах лечения, вдруг полиция установит виновных.

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

1. ну первое что надо это зафиксировать все — это очень просто — в любом мед учреждении, чаще всего это травмпункт...

2. идете в местный отдел полиции и говорите «я хочу написать заявление» вас направляют к дежурному оперу

3. Рассказываете оперу ситуацию, после он продиктует как правильно написать заявление, так же возьмет объяснение.

Только помните — пострадавший — Ваш сын и он должен идти с Вами, так как с него тоже будут брать объяснение… Кроме того все что я написала может делать не только опер, но и участковый уполномоченный.

Если сын несовершеннолетний его опрашивать должны в Вашем присутствии.

Если те, кто его избил несовершеннолетние, то они не будут уголовно наказаны.

Если Ваш сын не может самостоятельно идти в полицию звоните в «02» к Вам обязательно приедут и возьмут заявление / но если он в состоянии самостоятельно дойти то лучше идите сами, поверьте у них и так много вызовов, к тому же в дежурной части сразу получите талон уведомления — эта такая небольшая бумажка в которой написан номер регистрации Вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП)

Если у Вас имеются еще какие либо вопросы задавайте по почте lbhtrnjh20@mail.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Паспорта будет достаточно.