Неустойка при поставке кухни

Добрый день Заказал 4.04.2014 кухню стоимостью 103000 руб.Готовность мебели на складе по договору 42 рабочих дня. Оплатил 72 тысячи рублей. Оставшаяся сумма по договору вносится при установке. Готовность кухни на складе была 21 июля. Помогите рассчитать неустоку

, Денис, г. Краснодар
Илья Ключников
Юрист

Согласно части 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Получается, что у Вас просрочка готовности кухне составляет 41 день.

Размер неустойки считается по формуле:

количество просроченных дней * сумма предварительной оплаты товара * 0,5%

41 день * 72000 * 0,5 / 100% = 14760

Такая будет сумма неустойки.

Денис
Клиент, г. Краснодар

а если договор подряда заключён на изготовленние мебели тогда 3% неустойка?

если изготовление тогда 3% и от цены, а не суммы предварительной оплаты товара