Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка при поставке кухни

Добрый день Заказал 4.04.2014 кухню стоимостью 103000 руб.Готовность мебели на складе по договору 42 рабочих дня. Оплатил 72 тысячи рублей. Оставшаяся сумма по договору вносится при установке. Готовность кухни на складе была 21 июля. Помогите рассчитать неустоку

27 Июля 2014, 10:01, вопрос №512990 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Ключников Илья
    Юрист
    • 12ответов
    • 5отзывов

    Согласно части 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Получается, что у Вас просрочка готовности кухне составляет 41 день.

    Размер неустойки считается по формуле:

    количество просроченных дней * сумма предварительной оплаты товара * 0,5%

    41 день * 72000 * 0,5 / 100% = 14760

    Такая будет сумма неустойки.

    27 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если договор подряда заключён на изготовленние мебели тогда 3% неустойка?

    27 Июля 2014, 12:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Ключников Илья
    Юрист
    • 12ответов
    • 5отзывов

    если изготовление тогда 3% и от цены, а не суммы предварительной оплаты товара

    27 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если неустойка превышает цену договора, то насколько её снижают?

    27 Июля 2014, 13:24
  • Юрист - Илья
    Ключников Илья
    Юрист
    • 12ответов
    • 5отзывов

    неустойка не может превышать цену обозначенную договором

    27 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.