Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отец, будучи в разводе, взял кредит - кто правопреемник и в каком объеме?

Родители более 10 лет в разводе, отец перед смертью взял кредит. Имущества у него нет. На кого ляжет ответственность по погашению долгового обязательства и в каком объеме?

27 Июля 2014, 09:22, вопрос №512972 Артем, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Артем. Согласно положениям Гражданского кодекса (статья 1110)

     

    при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В силу статьи 1112в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Таким образом, погашать кредит будет то лицо, которое является наследником умершего лица (приняло его наследство), в пределах унаследованного имущества. Если Вы наследство не принимали — погашать кредит Вы не обязаны.   
    27 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Артем.

    По общему правилу, ответственность по долгам наследодателя лежит на его наследниках, но только в объеме стоимости принятого ими по наследству имущества. Если нет имущества принятого в порядке наследования — нет и ответственности по погашению долгов покойного.

    Удачи вам.

    27 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats