Отец, будучи в разводе, взял кредит - кто правопреемник и в каком объеме?

Родители более 10 лет в разводе, отец перед смертью взял кредит. Имущества у него нет. На кого ляжет ответственность по погашению долгового обязательства и в каком объеме?

, Артем, г. Иваново
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Согласно положениям Гражданского кодекса (статья 1110)

при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В силу статьи 1112в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Таким образом, погашать кредит будет то лицо, которое является наследником умершего лица (приняло его наследство), в пределах унаследованного имущества. Если Вы наследство не принимали — погашать кредит Вы не обязаны.
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

По общему правилу, ответственность по долгам наследодателя лежит на его наследниках, но только в объеме стоимости принятого ими по наследству имущества. Если нет имущества принятого в порядке наследования — нет и ответственности по погашению долгов покойного.

Удачи вам.