Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Неправомерное применение ЕНВД

Здравствуйте. ИП обнаружив что неправомерно применял ЕНВД, подал уточненные декларации по УСН, заплатив перед этим налог и пени. Имеет ли ИП возможность произвести возврат уплаченного налога по ЕНВД за прошлый период и как правильно сняться с учета, если подавалось заявление на постановку в качестве налогоплательщика ЕНВД?

27 Июля 2014, 08:27, вопрос №512953 Олеся, г. Далматово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Снятие с учета происходит по процедуре установленной НК РФ. Там все расписано подробно. Если вас не сняли сами налоговики, то подается заявление. 

    2. Возврат излишне уплаченного налога происходит по процедуре установленной НК РФ (часть первая ст. 78).

    27 Июля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся.

    Имеет ли ИП возможность произвести возврат уплаченного налога по ЕНВД за прошлый период

    Олеся

    В ст.21 НК РФ указано, что любой налогоплательщик имеет право на зачет и возврат излишне уплаченного налога.

    Порядок зачета и возврата налога подробно раскрыт в гл. 12 НК РФ.

    Согласно п. 6 ст. 78 сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (или заявлению представленному по ТКС).

    Заявление подается в течение 3 лет с момента уплаты налога.

    Таким образом, Вы вправе вернуть сумму ранее уплаченного ЕНВД за последние три года.

    Налоговый орган обязан вернуть суммы переплат в течение одного месяца со дня получения от Вас заявления.

    Я составил для Вас заявление.

    • Заявление на возврат ЕНВД.doc
    27 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    как правильно сняться с учета, если подавалось заявление на постановку в качестве налогоплательщика ЕНВД?

    Олеся

    Если Вы не удовлетворяли требованиям для применения ЕНВД, то Вас налоговики сами снимают с учета по данному режиму налогообложения и переводят на иную систему. С Вашей стороны не нужно предпринимать действий.

    27 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats