Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Мелкое хулиганство - административное правонарушение?

Здравствуйте! Хулиганы помочились на мой личный автомобиль. Я видел их из окна своего дома и нескольких узнал. Но проблема в том что свидетелей нету, а кроме меня их никто не видел. Могут ли они понести наказание в соответствии с законом? Что их ждёт за это и что для этого нужно сделать? Это административное правонарушение - мелкое хулиганство? Что является мелким хулиганством? Как наложить административный штраф за хулиганство?

27 Июля 2014, 07:23, вопрос №512941 Марат, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

27 Июля 2014, 08:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ данные действия хулиганов подпадают под ч.1 статьи 20.1«Мелкое хулиганство»:

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
    порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
    нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
    гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
    суток.


    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию
    представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране
    общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
    -


    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи
    до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до
    пятнадцати суток.



    Для того, чтобы возбудили дело об административном правонарушении  Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.  То, что кроме Вас нет свидетелей этим хулиганским действиям не является причиной для отказа в возбуждении дела. По возможности Вам нужно зафиксировать следы хулиганства, для подтверждения своих слов и описать все в заявлении. Если хулиганам исполнилось уже по 16 лет, в отношении них участковый должен составить протокол об административном правонарушении, либо, если нет 16 лет — в отношении родителей.

    С уважением, Наталья.

    27 Июля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

    27 Июля 2014, 08:38
  • Юрист - Горшков Алексей

    Наказание за мелкое хулиганство — штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток. 

    Но раз вы говорите, что доказательств нет, то, скорее всего, привлечь к ответственности их не удастся.

    27 Июля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

    27 Июля 2014, 08:38
  • Юрист - Горшков Алексей

    Кража это преступление, им правоохранительные органы занялись бы серьезно. А мелкое хулиганство это уровень участкового.

    27 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    27 Июля 2014, 08:41
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ данные действия хулиганов подпадают под ч.1 статьи 20.1«Мелкое хулиганство»:

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
    порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
    нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
    гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
    одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
    суток.


    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию
    представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране
    общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
    -


    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи
    до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до
    пятнадцати суток.



    Для того, чтобы возбудили дело об административном правонарушении  Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.  То, что кроме Вас нет свидетелей этим хулиганским действиям не является причиной для отказа в возбуждении дела. По возможности Вам нужно зафиксировать следы хулиганства, для подтверждения своих слов и описать все в заявлении. Если хулиганам исполнилось уже по 16 лет, в отношении них участковый должен составить протокол об административном правонарушении, либо, если нет 16 лет — в отношении родителей.

    С уважением, Наталья.

    Если бы вскрыли окно, похитили  и так далее, то это бы уже квалифицировалось как кража. А в полицию все же обратитесь. Тем более, что вы узнали некоторых хулиганов в лицо.

    27 Июля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats