Отец ребенка не общается с ребенком

Бывший муж не признает ребенка. Общаться не желает. Не содержит ребенка. На алименты я не подавала и нет большого желания, в нашей ситуации нам дороже выйдет. Я переживаю ,что в будущем может предьявить ребенку требование на содержание собственное или еще что-нибудь. Как мне можно лишить отца теребнка родительских прав, чтобы избежать неприятности в будущем и на данном этапи жизни малыша можно было выезжать за границу с ребенком без его разрешений, так как разрешения тоже не дает.

, Алена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела
о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при
рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд
обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда
в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации рождения ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока вы можете лишать его только за отсутствие воспитания. Лучше подать на алименты, так как иначе у вас признается, что он содержит ребенка

Алена
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Но могли бы уточнить момент один: Вопрос с алиментами, что точно вы имеете ввиду?

Если вы не подаете на алименты (а это ваша обязанность), то при лишении родительских прав вы не можете ссылаться на то, что он вас не содержит. Раз вы не подаете, то получается наоборот содержит.