Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что будет

Что мне будет если я не встала на учёт в течении 5 дней в налоговый орган по налогувому облажению,деятельность не ведётся и будет ли мне штраф и в каком размере.

26 Июля 2014, 21:53, вопрос №512853 Татьяна, г. Мончегорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.116 НК РФ 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

    То есть, взыскание не зависит от того ведется деятельность или нет.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Статья 15.3. КоАП РФ

    Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

    1. Нарушение установленного срокаподачи заявления о
    постановке на учет в налоговом органе -



    влечет предупреждение или наложение административного штрафа
    на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.



    2. Нарушение установленного срока подачи заявления о
    постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без
    постановки на учет в налоговом органе, -



    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
    в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


    26 Июля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Санкции за подобное нарушение предусмотрены ст. 116 Налогового кодекса РФ.

    Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей

    2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

    26 Июля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна, если Вы имеете в виду выбор налогообложения, то в течении 5 дней, Вы должны были подать заявление в ИФНС по месту регистрации, если Вы этого не сделали, то будете работать на ОСНО, штраф не предусмотрен.

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    п.2
    Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный
    предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему
    налогообложения в <b>пятидневный срок</b> с даты постановки
    на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на
    учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта
    2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и
    индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему
    налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе,
    указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.


    26 Июля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Уточнение- применяется ст. 116 НК РФ- а не ст. 15.3 КоАП РФ- примечание к ст.:

    Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье… применяется к лицам, указанным в статье 2.4 ( настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    К ИП буде применяться ст. 116 НК РФ.

    26 Июля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Скорее всего, вы имеете ввиду, что пропустили срок постановки на учет как плательщик ЕНВД? В этом случае, ФНС считает, что предприниматель должен быть привлечен к ответственности по ст. 116 НК РФ, и подтверждается это письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.09.2010 N 03-02-08/58, а вот мнение арбитражных судов иное. Суды считают, что на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию, плюс другие основания не привлечения.

    Вот интересное Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 по делу N А64-7357/2012
    По делу о признании недействительным решения налогового органа о начислении штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

    С уважением С.Сергеев

    • RAPS01939635_0_33_266_33_602_20140624_131815_53042.rtf
    26 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    О каком налоговом учете Вы ведете речь, если никакой деятельности не ведете? Согласно НК РФ:

    Статья 19. Налогоплательщики и плательщики сборов

    Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

    В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Налогоплательщики обязаны:

    1) уплачивать законно установленные налоги;

    2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

    Согласно ст.83 НК РФ:

    2. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    27 Июля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats