8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что будет

Что мне будет если я не встала на учёт в течении 5 дней в налоговый орган по налогувому облажению,деятельность не ведётся и будет ли мне штраф и в каком размере.

, Татьяна, г. Мончегорск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.116 НК РФ 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

То есть, взыскание не зависит от того ведется деятельность или нет.

Желаю удачи!

4
0
4
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 15.3. КоАП РФ

Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного срокаподачи заявления о
постановке на учет в налоговом органе -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о
постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без
постановки на учет в налоговом органе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0

Уточнение- применяется ст. 116 НК РФ- а не ст. 15.3 КоАП РФ- примечание к ст.:

Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье… применяется к лицам, указанным в статье 2.4 ( настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К ИП буде применяться ст. 116 НК РФ.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Татьяна!

Санкции за подобное нарушение предусмотрены ст. 116 Налогового кодекса РФ.

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

0
0
0
0

Скорее всего, вы имеете ввиду, что пропустили срок постановки на учет как плательщик ЕНВД? В этом случае, ФНС считает, что предприниматель должен быть привлечен к ответственности по ст. 116 НК РФ, и подтверждается это письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.09.2010 N 03-02-08/58, а вот мнение арбитражных судов иное. Суды считают, что на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию, плюс другие основания не привлечения.

Вот интересное Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 по делу N А64-7357/2012
По делу о признании недействительным решения налогового органа о начислении штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

С уважением С.Сергеев

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если Вы имеете в виду выбор налогообложения, то в течении 5 дней, Вы должны были подать заявление в ИФНС по месту регистрации, если Вы этого не сделали, то будете работать на ОСНО, штраф не предусмотрен.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

п.2
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный
предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему
налогообложения в <b>пятидневный срок</b> с даты постановки
на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на
учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта
2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и
индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему
налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

О каком налоговом учете Вы ведете речь, если никакой деятельности не ведете? Согласно НК РФ:

Статья 19. Налогоплательщики и плательщики сборов

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

Согласно ст.83 НК РФ:

2. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
, вопрос №4058129, Глеб, г. Туапсе
Дата обновления страницы 26.07.2014