Что будет

Что мне будет если я не встала на учёт в течении 5 дней в налоговый орган по налогувому облажению,деятельность не ведётся и будет ли мне штраф и в каком размере.

, Татьяна, г. Мончегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.116 НК РФ 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

То есть, взыскание не зависит от того ведется деятельность или нет.

Желаю удачи!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 15.3. КоАП РФ

Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного срокаподачи заявления о
постановке на учет в налоговом органе -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о
постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без
постановки на учет в налоговом органе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Уточнение- применяется ст. 116 НК РФ- а не ст. 15.3 КоАП РФ- примечание к ст.:

Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье… применяется к лицам, указанным в статье 2.4 ( настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К ИП буде применяться ст. 116 НК РФ.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Татьяна!

Санкции за подобное нарушение предусмотрены ст. 116 Налогового кодекса РФ.

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Скорее всего, вы имеете ввиду, что пропустили срок постановки на учет как плательщик ЕНВД? В этом случае, ФНС считает, что предприниматель должен быть привлечен к ответственности по ст. 116 НК РФ, и подтверждается это письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.09.2010 N 03-02-08/58, а вот мнение арбитражных судов иное. Суды считают, что на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию, плюс другие основания не привлечения.

Вот интересное Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 по делу N А64-7357/2012
По делу о признании недействительным решения налогового органа о начислении штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

С уважением С.Сергеев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если Вы имеете в виду выбор налогообложения, то в течении 5 дней, Вы должны были подать заявление в ИФНС по месту регистрации, если Вы этого не сделали, то будете работать на ОСНО, штраф не предусмотрен.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

п.2
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный
предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему
налогообложения в <b>пятидневный срок</b> с даты постановки
на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на
учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта
2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и
индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему
налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

О каком налоговом учете Вы ведете речь, если никакой деятельности не ведете? Согласно НК РФ:

Статья 19. Налогоплательщики и плательщики сборов

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

Согласно ст.83 НК РФ:

2. Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)