Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли муж право

имеет ли право муж на мою личную собственность если дом покупался во время брака на деньги из проданной моей квартиры и он дал на покупку согласие и не прописан в доме ,прописаны я и дети?

26 Июля 2014, 20:37, вопрос №512826 Светлана леонидовна, г. Таштагол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Светлана!

    К сожалению, Ваш дом будет считаться совместной собственностью, поскольку приобретен во время брака. 

    26 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Светлана!  Формально все имущество супругов приобретенное в период брака является общим. 

    Однако,  согласно разъяснений пленума Верховного суда РФ 

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    Но,  это нужно доказать в суде. 

    26 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Вместе с тем, в случае  судебной тяжбы, если супруг будет претендовать на дом, то Вы сможете доказать, что дом принадлежит только Вам, если докажете, что дом покупался только за счет Ваших личных  средств, а именно от продажи квартиры, которая была у Вас в собственности до брака. поскольку не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

    26 Июля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats