Отмена договора дарения

С мужем развелась в 2010 году, в конце 2012 года по решению суда имущество разделили (по 1/2 дома, ему авто, мне мебель), сейчас у юриста составили договор дарения 1/2 части дома мне (т.к, он в долгах, за это я должна заплатить его долг), документы приняли регцентр. Он состоит в браке, может ли он оспорить договор дарения (особой порядочностью не отличаются)???

, ирина, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Подобного рода договор возможно оспорить лишь в случае, если даритель при подписании договора не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Другими словами, он находился в состоянии невменяемости. Либо в отношении дарителя применялись незаконные методы воздействия, чтобы принудить к подписанию договора, либо он был введен в заблуждение относительно существа совершаемой сделки. При иных обстоятельствах оспорить договор дарения невозможно.