Наследник не вступает в наследство и не пишет отказ

Умер наследодатель. Оставил дом. Завещания нет. Наследники - сын и дочь. После смерти прошло два месяца. Сын проживает в этом доме. В нем не прописан. Коммунальные платежи не оплачивает. К нотариусу не идет, в наследство вступать не хочет и отказ в пользу сестры не пишет. Что будет по истечении полугода, если в наследство вступит только дочь? Она вступит в полное владение домом или только половиной? Что тогда будет со второй половиной? Спасибо.

, Татьяна, г. Лиски
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Вступить в наследство или не вступить — это не обязанность, а право того, кому наследство досталось.

Пусть дочь пока вступает в наследство. Если сын не «объявится», то она будет считаться вступившей в полное владение домом… Но, когда сын «одумается» — он может отсудить вторую половину дома...