Какое пособие матери при разводе?

Какое пособие матери должен выплачивать отец при разводе, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком 8 месяцев, есть другой ребенок 8 лет?

, елена, г. Петрозаводск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отец пособия никакие не выплачивает. Единственное что он может выплачивать дак это алименты на содержание ребенка. Т.е. средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку,
взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д… Могут
выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном
порядке.

 В России их установление и порядок судебного взыскания предусмотрен в Семейном кодексе РФ. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства или по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ст.80 СК РФ «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,
при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»