8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неумышленная кража

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу помочь советом.

Со мной случилась следующаяситуация:

Гулял по городу, решил срезать через дворы - иду по тропинке через гаражи и увидел у кустов лежит огромная труба металлическая. Я вызвал кран, погрузил её и сдал в чермет. Через две недели меня пригласили в милицию - нашёлся хозяин трубы.

Я им объясняю - труба лежала как ненужная, изоляция ободрана, я подумал, что она безхозная, тем более в ней песка намыто много было, давно лежит. Не огорожено, не охраняется, не подписано ничего - типа, собственность такого-то, не трогать и прочее. Я серьёзно подумал что может коммунальщики меняли когда-то трубы и забыли эту здесь...

В общем, они мне не верят - говорят, признавайся, что украл, а то сейчас будем доказывать, что она новая и прочее прочее. А сейчас сознаешься, раскаешься и договоритесь с хозяином на примирение и до суда не дойдёт.

Я написал как они сказали и теперь жду когда меня пригласят снова на разговор с хозяином уже.

Подскажите, правильно я сделал, что подписал по их совету всё? Что меня дальше ждёт?

Показать полностью
, Андрей Козлюк, г. Киров
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Уголовной ответственность вам  избежать удасться врядли. Любые вещи кому-то принадлежат, тем более металл, который сейчас в цене. Как вести себя на следствии вам решать, но если вы признаете сам факт сдачи трубы в металлоприемку, то может быт стоит признать это. Если не судимы, отделаетесь штрафом.

1
0
1
0
Андрей Козлюк
Андрей Козлюк
Клиент, г. Киров

Так я всё признаю, я и не пытаюсь скрыть что-то. Если бы я точно знал, что её будут искать - я бы сделал так, что её бы не нашли.

Я просто не хочу сейчас и штраф платить и за трубу.

Можно будет что-то одно заплатить?

Андрей! Если стоимость трубы будет более 1000 рублей (по справки), уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ. Дело публичного обвинения и не зависит от потерпевшего после его заявления, то есть если он захочет забрать заявление, органы следствия всеравно возбудят уголовное дело. Но можно будет вам примирится с потерпевшим на стадии следствия или в суде, заявив соответствующее ходатайство. В случаи возбуждения уголовного дела вам предложат адвоката по назначению от государства или по вашему приглашению, не отказвайтесь от адвоката по назначению, с ним обговорите эти моменты. Как правило следствие возбуждая дело старается направить его в суд, предоставив ему право прекратить уголовное дело. Обговорив с адвокатом можете занять позицию о том, что у вас небыло умысла на хищение (ведь так оно и есть). Отсутствие умысла лишает деяние состава преступления и дело не возбуждается.

1
0
1
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Доказать отсутствие умысла не получится. Если не огорожено и просто так лежит имущество, это не значит, что его можно похитить. Так что никакая эта не неумышленная кража, а самая что ни есть умышленная. Вы понимали, что эта труба не Ваша, однако завладели и распорядились с ней незаконно, не имея для этого никакого права. Так что выход один — платить всё и всем и добиваться, чтобы дело не ушло в суд, благо такие возможности есть.

1
0
1
0
Андрей Козлюк
Андрей Козлюк
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответ.

Скажите, если у меня нет официального дохода и за мной никакого имущества не числится, как с меня взыскивать всё это будут?

И, если хозяин трубы не пойдёт на примирение, то что меня ждёт на суде и как подготовиться?

Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2014