Неумышленная кража

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу помочь советом.

Со мной случилась следующаяситуация:

Гулял по городу, решил срезать через дворы - иду по тропинке через гаражи и увидел у кустов лежит огромная труба металлическая. Я вызвал кран, погрузил её и сдал в чермет. Через две недели меня пригласили в милицию - нашёлся хозяин трубы.

Я им объясняю - труба лежала как ненужная, изоляция ободрана, я подумал, что она безхозная, тем более в ней песка намыто много было, давно лежит. Не огорожено, не охраняется, не подписано ничего - типа, собственность такого-то, не трогать и прочее. Я серьёзно подумал что может коммунальщики меняли когда-то трубы и забыли эту здесь...

В общем, они мне не верят - говорят, признавайся, что украл, а то сейчас будем доказывать, что она новая и прочее прочее. А сейчас сознаешься, раскаешься и договоритесь с хозяином на примирение и до суда не дойдёт.

Я написал как они сказали и теперь жду когда меня пригласят снова на разговор с хозяином уже.

Подскажите, правильно я сделал, что подписал по их совету всё? Что меня дальше ждёт?

, Андрей Козлюк, г. Киров
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Уголовной ответственность вам  избежать удасться врядли. Любые вещи кому-то принадлежат, тем более металл, который сейчас в цене. Как вести себя на следствии вам решать, но если вы признаете сам факт сдачи трубы в металлоприемку, то может быт стоит признать это. Если не судимы, отделаетесь штрафом.

Андрей Козлюк
Клиент, г. Киров

Так я всё признаю, я и не пытаюсь скрыть что-то. Если бы я точно знал, что её будут искать - я бы сделал так, что её бы не нашли.

Я просто не хочу сейчас и штраф платить и за трубу.

Можно будет что-то одно заплатить?

Андрей! Если стоимость трубы будет более 1000 рублей (по справки), уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ. Дело публичного обвинения и не зависит от потерпевшего после его заявления, то есть если он захочет забрать заявление, органы следствия всеравно возбудят уголовное дело. Но можно будет вам примирится с потерпевшим на стадии следствия или в суде, заявив соответствующее ходатайство. В случаи возбуждения уголовного дела вам предложат адвоката по назначению от государства или по вашему приглашению, не отказвайтесь от адвоката по назначению, с ним обговорите эти моменты. Как правило следствие возбуждая дело старается направить его в суд, предоставив ему право прекратить уголовное дело. Обговорив с адвокатом можете занять позицию о том, что у вас небыло умысла на хищение (ведь так оно и есть). Отсутствие умысла лишает деяние состава преступления и дело не возбуждается.

Сергей Ипатов
Адвокат

Доказать отсутствие умысла не получится. Если не огорожено и просто так лежит имущество, это не значит, что его можно похитить. Так что никакая эта не неумышленная кража, а самая что ни есть умышленная. Вы понимали, что эта труба не Ваша, однако завладели и распорядились с ней незаконно, не имея для этого никакого права. Так что выход один — платить всё и всем и добиваться, чтобы дело не ушло в суд, благо такие возможности есть.

Андрей Козлюк
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответ.

Скажите, если у меня нет официального дохода и за мной никакого имущества не числится, как с меня взыскивать всё это будут?

И, если хозяин трубы не пойдёт на примирение, то что меня ждёт на суде и как подготовиться?