Последствия дтп

Я сбил человека.Был абсолютно трезв, он пьяный выскочил на дорогу.Суд дал 1.5 года ограничения перемещения, ходил с браслетом, 15 тысяч рублей материального(которые я сразу выплатил) и 65 тысяч морального ущерба.

Вопрос: 1)должна ли что-то выплачивать страховая компания?

2)Приставы блокировали банковскую карту и полностью снимают зарплату(мне не на что жить),имеют ли они право полностью снимать зарплату?

Заранее спасибо.

, Максим Иванов, г. Великий Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, удержания согласно фз об исполнительном 50 % при исключительных случаях до 70 % но не более, кроме того неясно из вопроса 15 выплатили, но пишете 1,5 года отходили, т.е. уже 18 месяцев вы выплачиваете 65 тысяч ? Страховая по общему правилу должна оплатить стоимость материального ущерба. Моральный тлько непосредственно виновник.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Приставы арестовали деньги на Вашем счете в банке, что они вправе делать без ограничения. Но можно доказать им, что эти деньги Ваша зарплата — по удержанию из зарплаты коллега привел процент ограничения. Переговорите с ними по этому поводу. Можно также переговорить с Вашим руководством, чтобы хотя бы половину выдавали наличными. Либо ежемесячно заключать с работодателем договор беспроцентного займа со сроком возврата — месяц на сумму, эквивалентную половине зарплаты, задолженность по которому будет удерживаться соответственно из половины зарплаты, а вторая половина — уходить на карту, то есть приставам.