Сгорел дом, что делать?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!

У меня сегодня ночью сгорел дом, как дальше поступить совершенно не знаю. Очень тяжело морально, да и с материальной стороны не все гладко - осталась без жилья, без документов, без денег!

В доме прописаны я, моя дочь ( ей 3 года) и мама, мы втроем и остались без жилья. Я конечно понимаю, что государство как-то помогает погорельцам, но у нас очень запутанная ситуация. Дело в том, что дом принадлежал отцу моей мамы, он умер и дом не был переоформлен после смерти.

Что мы можем сделать в данной ситуации, если в доме мы только прописаны, но по сути не являемся собственниками жилья, и дом не был застрахован. Что нам делать, есть ли смысл куда-то обращаться или не стоит? Помогите, пожалуйста, как можно в данном случае найти выход?

, Татьяна, г. Владимир
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, а
точнее в департамент муниципального имущества с письменным заявлением
об утрате жилья при пожаре. Из резервного фонда Вам должны предоставить временное жильё.  Потом необходимо у пожарников и в МЧС запросить справки о пожаре и предоставить их в администрацию. В случае, если жилье было застраховано, Вы имеете
право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если
данный случай является страховым согласно договора.  Про возможные выплаты Вам также рассказать должны будут в администрации.