Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация за платный детский сад

Здравствуйте!Меня зовут Сергей,у меня дочери 3,5 года,мы живем в Норильске Красноярского края.Вопрос:В августе 2009 года встали на очередь в детский сад,в момент постановки были 3947-е.К августу 2012 стали 12-е.А на сегодняшний день мы 28-е.Перед нами стали вставлять льготников,и льготников все больше и больше приходит.Мы под льготную категорию не подходим.Сейчас водим в частный детский сад за 10000 в месяц.Могу ли я через суд устроить ребенка в детский сад,или получить компенсацию за платный детский сад? Спасибо!

04 Марта 2013, 08:27, вопрос №51263 Сергей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для начала письменно обратитесь регистрируемым способом в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, в границах которого проживаете с данным вопросом (в том числе с вопросом о предоставлении порядка ведения общей и льготной очередей), поскольку организация дошкольного бесплатного образования находится в ведении указанных ОМСУ (статьи 15 и 16 131-ФЗ). Спустя месяц Вы получите письменный ответ по существу обращения. Если ответ Вас не устроит, обжалуйте его в судебном порядке на основании статей 254-256 и общих положений 131-132, 23, 24 ГПК РФ. В этом заявлении в суд о незаконных действиях муниципалитета можно будет заявить и те требования, что Вы указываете в своем вопросе.

    04 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. Да, в соответствии со ст. 52.2 Закона " Об образовании" Вы имеете право на компенсацию внесенной вами платы за посещение ребенком ддошкольного учреждения. Если ребенок посещает государственное или муниципальное учреждение, то размер компенсации зависит от того сколько у Вас детей. При этом на первого ребенка вылачивается не менее 20, на второго 50 и на третьего 70 процентов внесенной платы. При посещении частных садов, Вы так же имеете право на компенсацию, но считаеися она чуть иначе.

    По поводу обжалования то надо оценивать все обстоятльства и так сказать трудно, да и вряд ли вам это надо, поскольку скорее всего это скажется на подходе к Вашему ребенку

    04 Марта 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    О выплате компенсации, как то указывает Олег, также заявите в указанный мной орган ОМСУ, в чьем ведении находится решение этого вопроса, и по итогам рассмотрения Вашего заявления о компенсации, если Вас не устроит ответ ОМСУ, обращайтесь в суд в том же порядке, как указано в моем первом ответе.

    04 Марта 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats