8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

В п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках

(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

указано: "увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, получают полную компенсацию".

Уточните, пожалуйста: 11 месяцев для полной компенсации

считаются только за 1-й год работы в организации или

за любой очередной рабочий год?

Заранее благодарна за ответ.

, Галина, г. Пермь
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, чтобы определить, за какое количество дней положена компенсация, сделайте следующее:

    Посчитайте стаж для предоставления отпуска в полных месяцах за весь период работы в данной компании. Дни неполного месяца отбрасываются, если их меньше 15, или округляются до полного месяца, если их 15 и больше. Подробнее о стаже для отпуска читайте здесь.Определите общее количество дней отпусков, которые полагаются сотруднику за весь период работы.Определите общее количество дней предоставленных отпусков за этот период.Определите количество неиспользованного отпуска (из значения в п. 2 вычитайте значение в п. 3).

в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (независимо от количества отработанных лет, за которые должны быть предоставлены отпуска).

В настоящее время в силу статьи 423 ТК РФ количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена денежная компенсация, определяется в порядке, установленном Правилами «Об очередных и дополнительных отпусках», утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР от 30.04.30 №169. В соответствии с п. 28 данных Правил в случае если работник проработал у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих учету в срок работы, дающей право на отпуск, то работнику должна быть выплачена компенсация за полный срок отпуска в размере среднего заработка (полная компенсация). В случаях если работник проработал у работодателя менее 11 месяцев, то ему выплачивается пропорциональная компенсация. Пунктом 29 названных Правил установлено, что пропорциональная компенсация рассчитывается в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий учету в срок работы, дающей право на отпуск. Размер компенсации за каждый отработанный месяц определяется путем деления количества дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в настоящее время — 28 дней) на 12 (количество месяцев в году). При этом срок работы, составляющий менее половины месяца, не учитывается, а более половины месяца — округляется до целого месяца в сторону увеличения.

Таким образом, количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации работнику за каждый отработанный месяц, можно определить по формуле №1: 28/12 = 2,33 оплачиваемых дня отпуска. Если компенсации подлежат несколько отработанных месяцев, то 2,33 следует умножить на количество отработанных месяцев. В результате получается количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации за соответствующее количество отработанных месяцев. Но в этом случае округление полученного числа до целого не производится.

Порядок исчисления средней заработной платы (в том числе и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск) установлен в статье 139 ТК РФ. Согласно данной статье для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (не имеющие разового характера), применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. Конкретный Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 №38

0
1
0
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014