Сбербанк арестовал зарплатную карту

В Сбербанке в 04 2013 к зарплатной карте мне вручили кредитную карту на 60000. Потеряла работу год не работала платить было не чем естественно появилась задолженность. На данный момент у меня уже другая ЗП карта тоже Сбербанка. Отключили мне мобильный банк списывают всё по 0. У меня двое не совершеннолетних детей по одному я мать одиночка. Имеют ли они право списывать всё по 0.

, Анна, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Из зарплаты могут удерживать только 50%. Решение суда или судебный приказ о взыскании у Вас есть?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

По кредитке образовалась задолженность, как я понимаю...

Дело в том, что когда Вы получали кредитную карту, то при подписании документов (заявление на выдачу кредитной карты, согласие с условиями выпуска и обслуживания карт...) Вы дали своё согласие в случае просроченной задолженности списывать в счет кредитной карты без Вашего поручения (безакцептный порядок). Вот банк и тягает любые поступающие на счета денежные средства в счет погашения долга по кредитке.

Я  Вам даже так скажу — это происходит автоматизированно. Вы, наверно, звонили в службу технической поддержки? Если нет, то позвоните — 8-800-555-55-50, звонок бесплатный. И уточните — на каком основании производится удержание всех денег?

Законных оснований может быть только три:

1. Ваше согласие на это при заключении договора с банком.

2. Определение суда о наложении ареста (но тогда списывать ничего не должны!).

3. Постановление судебного пристава. Но тогда должно быть решение суда...

А так я бы рекомендовала обратиться в суд с иском о взыскании с банка денежных средств. списанных с Вашего счета. В суде всё бы выяснилось и, я полагаю, что более сто процентов со счета банк списывать не будет.

Удачи!

александр денисов
Юрист

идите в бухгалтерию и пишите  заявление о перечислении вашей з/п на счет в другом банке...