268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли с видом на жительство,осуществлять торговую деятельность на рынке

здравствуйте!подскажите пожалуйста,можно ли с внж торговать на рынке,или просто оформить их на меня(ип открыто)

26 Июля 2014, 11:50, вопрос №512513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, запрет на наем мигрантов в торговле распространяется только на временно пребывающих в РФ иностранцев, имеющих лишь миграционные карты. На иностранных работников, имеющих разрешение на проживание, вид на жительство или белорусское гражданство, распространяется действие трудового законодательства в части трудоустройства, т.е. в своих правах на трудоустройство они приравнены к россиянам.
Правительство РФ продлило на 2011 г. запрет на работу иностранных граждан в некоторых секторах розничной торговли. По прежнему, иностранным гражданам запрещено работать в таких секторах розничной торговли как розничная торговля алкоголем, включая пиво, фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов.
Однако в прочей розничной торговле вне магазинов (к этой сфере относится только развозная и разносная торговля – автолавки, автомагазины, тележки, иные специальные приспособления) иностранцам запрещено работать лишь продавцами и кассирами. Таким образом, в указанном секторе розничной торговли не запрещается иностранцам работать грузчиками, водителями и др.
Следует заметить, что запрет распространяется не столько на отрасли торговли, сколько на должности работников, а именно на должности кассира, продавца, контролера-кассира. Так, в специализированные алкогольные магазины, аптеки и для работ в палатках допускается наем иностранных работников по иным должностям (разнорабочий, грузчик, кладовщик, фасовщик, товаровед и пр.) при условии отсутствия контакта с покупателями.
Данное ограничение не распространяется на кафе, бары, рестораны и другой общепит. Таким образом, иностранные граждане могут работать без ограничений в ресторанах, кафе, барах и столовых, а также в любом другом общепите на любых должностях.
Также указанные ограничения в отношении иностранных работников не распространяются и на работников в секторе дистанционной торговли и интернет –магазинов, если по средством указанного вида деятельности не распространяется алкоголь и фармацевтика.
Указанный в разрешении на работу иностранного гражданина вид деятельности и должность должны соответствовать записям в распорядительных документах работодателя и совпадать с фактически выполняемой иностранным гражданином работой.

27 Июля 2014, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут