Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статус беженца

Существует ли в РФ статус бежена.Какие льготы он дает,где предоставляется?В Ростовской обл.говорят нет квот

26 Июля 2014, 11:02, вопрос №512471 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Светлана!

    Да в России существует закон «О беженцах» ознакомиться с ним вы можете пройдя по ссылке  base.garant.ru/10105682/.

    В законе дается следующее понятие беженец

    1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

    Т.е чтобы его получить надо доказывать, что вы уехали из Украины так как вас там могли убиться, за вашу принадлежность к определенной национальности, языка и т.д.

    Порядок признание беженцем происходит

    Статья 3. Признание лица беженцем

    1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

    2. Признание лица беженцем предусматривает:

    1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

    2) предварительное рассмотрение ходатайства;

    3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

    4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

    5) рассмотрение ходатайства по существу;

    6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

    7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

    Лучше всего вам обратиться сразу УФМС. Квот для беженцев не существуют. Имеются квоты для временного проживания (РВП).

    26 Июля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats