Хотят прийти посмотреть бытовые условия - какие мои права?

Здравствуйте! Нам звонил уполномоченный по делам несовершеннолетних - хотят прийти посмотреть бытовые условия. На вопрос об основаниях сказали, что ходят ко всем ученикам каждый год. Попросили старшего сына спросить в классе так ли это (7 класс) - не так.

Краткая предистория: у нас трое детей: 14 лет, 8 и 5,5 лет. Средний сын (8 лет) не готов к школе (мы пропустили момент + жили в деревне и не было возможности посещать логопеда, подготовительную группу), сейчас живем в городе (снимаем жилье), пришли в школу, ребенка протестировали и к школе он не готов, посещаем логопеда, готовимся к школе. Написали заявление что поход в 1 класс откладывается до 1 сентября. Через 3 недели нам звонят и говорят, что хотят посмотреть на бытовые условия в доме. Я думаю, что это из-за сына, хотя они это напрямую не говорят.

Имеют ли они право это делать? имею ди я право их не пускать? Какие могут быть последствия, если мы их не пустим в дом? Я не очень-то доверяю этим людям по некоторым причинам. Неизвестно какие конкретно у них цели, тем более, правду они не сказали.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Если бы они честно сказали почему, факт не особо смущал бы, но теперь смущает. Если не имею право не пустить или лучше пустить, то как мне лучше всего обезопасить нашу семью от нежелательного вмешательства? (при желании придраться всегда можно наййти к чему и как это повернут).

Спасибо.

, Анна Валеева