Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке

Здравствуйте! Была сегодня в одной юридической конторе в Санкт-Петеребурге, где мне пообещали помочь с гражданством по программе "Носитель русского языка". Сказали, что сразу делается гражданство и лишь на том основании, что я знаю русский язык. Хотя в законе прописано, что должен быть еще родственник по восходящей линии и это все дает только вид на жительство, а не гражданство. Я внесла предоплату в размере 10 000 рублей и мы заключили договор. Но мне дали неправильные сведения: я могу получить лишь вид на жительство, а не гражданство. Имею ли я право расторгнуть договор и забрать деньги?

  • IMG_20140726_094049.jpg
25 Июля 2014, 21:31, вопрос №512272 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Для получения гражданства РФ необходимо иметь вид на жительство (одно из требований при получении гражданства РФ), в таком случае, юридическая компания не нарушала условий договора, хотя сам договор прочитать бы не помешало, возможно там иные условия.

    25 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я указывала в бланке, что у меня есть только временная регистрация

    25 Июля 2014, 21:55
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Я указывала в бланке, что у меня есть только временная регистрация

    Нина

    Временная регистрация и вид на жительство это разные понятия, поэтому вполне возможно что юридическая компания сначала получит для Вас вид на жительство, а после подаст заявление на гражданство РФ. Опять так необходимо подробно ознакомится с условиями договора.

    25 Июля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это все не прописано в договоре? Только самые общие положения и такой один пункт, касающийся этого: "перечень оказываемых услуг - юридическое сопровождение при получении гражданства Российской федерации".

    Мне обещали, что это будет быстро(примерно год). Но если делать вид на жительство, как по закону, это затянется года на четыре. Есть ли вариант как-то доказать их неправоту?

    25 Июля 2014, 22:12
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Мне обещали, что это будет быстро(примерно год). Но если делать вид на жительство, как по закону, это затянется года на четыре. Есть ли вариант как-то доказать их неправоту?

    Нина

    Я не знаю гражданка какой вы страны, но закон о гражданстве при наличии определенных условий получить гражданство РФ в упрощенном порядке, например для беженцев из Украины за 3 месяца, для граждан проживавших на территории бывшего РСФСР при определенных опять таки условиях около 6 месяцев.

    25 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, я из Казахстана и родилась аж в 1993 году. Так что это все мне не подходит. Мне дали некорректную информацию, но я не знаю, как это подтвердить

    25 Июля 2014, 22:17
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    К сожалению, я из Казахстана и родилась аж в 1993 году. Так что это все мне не подходит. Мне дали некорректную информацию, но я не знаю, как это подтвердить

    Нина

    Тогда посмотрите условия расторжения договора в самом договоре, если там они отсутствуют, то вы можете написать претензию контрагенту с обоснованием условий исполнения договора которыми Вы не довольны и требовать расторжения договора с возвратом оплаченной суммы.

    В дополнение прочитайте эту информацию:

    Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

    Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

    Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

    • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).
    • вид на жительство в Российской Федерации;
    • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
    • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
    • Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
    • Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года –представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства)и документы, подтверждающие родственные отношения.
    • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
    • 4 фото ч/б 3х4 см.
    • Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

      В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

      Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

      Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

      При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

      После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

      Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации.

    www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-porjadok-dind-71.html

    25 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Ну вот, там нужен вид на жительство, которого у меня, к сожалению, нет. А о том, что они мне его сделают за указанную сумму, речи не шло.

    25 Июля 2014, 22:44
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо огромное! Ну вот, там нужен вид на жительство, которого у меня, к сожалению, нет. А о том, что они мне его сделают за указанную сумму, речи не шло.

    Нина

    Тогда обращайтесь к ним с письменным мотивированным требованием о расторжении договора.

    25 Июля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, какова вероятность отказа, если в договоре прописано: В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика без нарушения условия Договора со стороны исполнителя, внесенная Заказчиком сумма возврату не подлежит

    25 Июля 2014, 23:05
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, какова вероятность отказа, если в договоре прописано: В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика без нарушения условия Договора со стороны исполнителя, внесенная Заказчиком сумма возврату не подлежит

    Нина

    Так вот вам и надо доказать, что договор был нарушен юридической компанией.

    25 Июля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже не знаю, можно ли тут доказать. В договоре ничего конкретного не прописано.

    • IMG_20140726_094049.jpg
    26 Июля 2014, 08:45
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Даже не знаю, можно ли тут доказать. В договоре ничего конкретного не прописано.

    Нина

    Чтобы вам точно быть уверенной, обратитесь в эту юридическую компанию и попросите, чтобы они рассказали весь алгоритм получения вами гражданства РФ. После этого можно будет сделать определенные выводы.

    26 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats