8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что могу расчитывать

Здравствуйте. В браке была почти 16 лет, теперь развод, имеется сын 15 лет, его проживание после развода определено, а вот в отношении имущества договорится не можем. Имеем:

1. Дом в котором живём, был подарен на свадьбу свекровью, но только на словах (подтверждение запись на видео свадьбы), с её же слов (документов я не видела) 2/3 принадлежат ей (1/3 приватизация и 1/3 наследство от мужа(не отец моего мужа) и 1/3 принадлежит мужу. В дом покупали всё (мы и мои родители), свекровь вывезла всё своё имущество полностью, это через 2 месяца после нашей свадьбы, и с тех пор приезжала к нам только на дни рождения и ничем не помогала. Делали капитальный ремонт дома (вплоть до замены крыши, обкладки дома, забора). Документального подтверждения нет, к сожалению чеки не сохраняли, но есть свидетели (соседи, родственники, друзья).

2. Два автомобиля (один новый в кредит с 20.09.2012г., другой выпуск 03.2008г.), оба оформлены на мужа.

3. Земельные участки сельхоз.назначения приобретены во время брака, оформлены на мужа.

4. В октябре 2003г. оформили ИП КФХ, глава муж, членов КФХ не имеет, до июля 2008г. я работала, потом ликвидация предприятия, муж уговорил и я пошла работать с ним без официального оформления (я бухгалтер). На него лично, а не на главу КФХ оформлены: 3 ГАЗона, 1 УАЗик, 3 трактора, различные прицепные,комбайн ( в кредит с 01.2011г.), кредит наличными краткосрочный(погашение в конце 2013г.),мини установка по производству корма, свиное поголовье, и д.р. О том, что я все эти годы работала с ним, только показания свидетелей.

У меня вопрос, по закону на что я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Elena Yastrubenko, г. Краснодар
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вы скорее всего не будете иметь права на дом.

Вы имеете право на половину всего имущества (в том числе домашняя утварь) приобретенного в браке (независимо от того на чье имя оно оформлено), но при этом и половина оставшихся долгов тоже должна быть ваша. 

То что касается КФХ, Вы имеете право на половину доли мужа в КФХ.

Согласно статье 9. ГК РФ при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Если Вы не достигнете соглашения по разделу всего вашего имущества, то нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, одновременно ходатайствуя перед судом о наложении ареста на это имущество.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В соответствие со ст. 34 СК РФ, все приобретенное в период брака, кроме случаев приобретения по безвозмездным сделкам (дарение, наследование по завещанию — личное имущество) принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, независимо от того на кого оно оформлено, и при необходимости может быть разделено по соглашению или через суд. Личное имущество быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). По общему, правилу доли равны, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (статьи 38-39 СК РФ). На дом надо взять выписку из Росреестра и выяснить кто собственник. Далее действовать, исходя из вышеприведенных норм.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Поскольку дом принадлежит по документам свекрови, а доля мужа получена до брака, то дом не является совместно нажитым имуществом, а значит по общему правилу не подлежит разделу. Что же касается всего остального имущество приобретённого во время брака, независмо от того, на кого это имущество оформлено, то это совместное имущество и подлежит разделу и доли у супругов признаются равными. Наиболее цивилизованный способ раздела общего имущества — это договориться и заключить соглашение о разделе этого имущества, нотариально его удостоверив. Но, если отношения с бывшим мужем напряжённые и договориться не удастся, то раздел возможен в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 06.03.2013