Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Право на получение участка в собственность или на муниципальное жилье, семьей имеющей ребенка инвалида

Добрый день, я являюсь мамой ребёнка инвалида в собственности я и мой супруг жилья не имеем. На каких условиях предоставляется льгота для семей воспитывающих ребёнка инвалида. На какую льготу мы имеем право получение участка в собственность или предоставление муниципального жилья?

С уважением Наталья.

25 Июля 2014, 21:13, вопрос №512255 Наталья, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    I. О жилье. 

    Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда
    Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным
    законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным
    настоящим
    Кодексоми (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых
    помещениях.
    Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом
    субъекта Российской Федерации.


    Т.о., признание семьи малоимущей не требуется. Жилье
    должно предоставляться в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ
    ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.


    Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской
    Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации
    . Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на
    учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения
    предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств
    . Инвалидам может
    быть
    предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических
    заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченнымПравительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля1996 г. N 901 утверждены ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО

    ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:


    2. Основаниями признания
    инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных
    условий для принятия на учет являются:


    ·
    обеспеченность жильем на каждого члена
    семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации;


    ·
    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным
    санитарным и техническим требованиям;


    ·
    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в
    составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
    хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
    заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
    учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;


    ·
    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более
    семьи при отсутствии родственных отношений;


    ·
    проживание в общежитиях, за
    исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному
    трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;


    ·
    проживание длительное время на условиях поднайма в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
    домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
    гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.


    При постановке на учет для
    улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную
    жилую площадь.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
    условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    3. Учет нуждающихся в
    улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
    осуществляется:


    по месту жительства —
    специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
    назначенным должностным лицом;


    по месту работы — на
    предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
    праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
    одновременно по месту работы и по месту жительства.


    4. Для постановки на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
    инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:


    ·
    выписка из домовой книги;


    ·
    копия финансового лицевого счета;


    ·
    копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
    копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;


    ·
    другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
    технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).


    5. Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
    порядке
    .


    6. Жилые помещения инвалидам
    и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
    пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
    предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
    Правительством Российской Федерации.


    Предоставление инвалиду
    жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.


    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья,
    а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому
    учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).


    8. Инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
    на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).


    Как Вы сообщили в чате, Ваша семья проживает в доме Ваших родителей и обеспечена жильем менее учетной нормы. Поэтому Вы вправе обратиться в местную администрацию по месту жительства с заявлением о постановке на жилищный учет, представив необходимые документы. Жилье будет предоставлено в первоочередном порядке и с учетом права на дополнительную площадь.

    II. О земельном участке.

    Согласно п. 2
    ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Кодексом,
    федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


    Статьей 17
    Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 23.02.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской
    Федерации» 
    установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе
    инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков
    для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного
    хозяйства и садоводства.


    В соответствии
    с п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам
    и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате
    жилья и коммунальных услуг
    , утвержденных Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи,
    имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке
    земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения
    подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и
    приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления
    инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной
    экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного
    самоуправления.

    Таким образом, Ваша семья имеет право на первоочередное получение земельного участка. Для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением, приложив копию справки МСЭ об инвалидности ребенка. Обычно участки даются в аренду за умеренную плату.С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    25 Июля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats