Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры

Здравствуйте!У меня вот какая ситуация:у мужа с его матерью не приватизированная квартира,они в ней прописаны,а я нет(вдобавок я беременна),хотим приватизировать и разменять квартиру,но мать против.Сам вопрос:может ли муж приватизировать квартиру,если мать против,при этом если у меня будет справка от врача о мой беременности(будет ли это плюсом в его сторону,чтобы приватизировать без согласия матери),а если да,можем ли мы с мужем рассчитывать на большую долю,чем пополам?Заранее спасибо!

25 Июля 2014, 21:00, вопрос №512248 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Дарья. 

    В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

    (ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Приватизация возможна С СОГЛАСИЯ всех имеющих право на приватизацию лиц. Муж при отсутствии согласия матери не может приватизировать квартиру,  это нарушает права матери. Доли определяются самостоятельно, можно приватизировать и только на мужа, но обязательно С СОГЛАСИЯ матери. 

    Ваша беременность никакого значения не имеет, Вы не являетесь субъектом этих правоотношений. 

    26 Июля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats