Как получить поступившую на счет валюту от резидента,не являющегося супругом?

Ситуация: от резидента, находящегося за рубежом поступила валюта на валютный счет резидента в банк РФ от работодателя отправителя.Документ,подтверждающий происхождение средств (контракт моряка) в банк был предоставлен.Сумма перевода превышает 5000 дол США. Сумма на счет поступила,но "заморожена" банком.Отправитель и получатель являются родственниками,но не первой линии.

Вопрос: какие еще документы банк вправе требовать для снятия средств и на каком основании?

, Лариса Коршенко, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, скажите пожалуйста какие банки участвуют в переводе и написано ли назначение платежа (какое)?

Лариса Коршенко
Клиент, г. Краснодар

Банк "Рублев" получатель,отправитель банк Сингапура,в переводе указано,что перечисляется з/п согласно контракта.Фирма переводит з/п одного физ.лица на счет другого с ведома отправителя,поскольку мои реквизиты,включая ФИО получателя(т.е. мои) отправитель указывает фирме-работодателю.Поскольку деньги на мой счет поступили,они уже являются моими.Более того,отправитель проявил сою волю,указав мои реквизиты и ФИО,как получателя ден/средств.Сегодня валютный отдел и глава Департамента развития банка "Рублев" предложили мне предоставить письменное заявление в произвольной форме от отправителя о том,что он разрешает мне воспользоваться ден.средствами.Но по факту эти средства уже мои.Законодательные акты,коими руководствуются в данной ситуации сотрудники банка,мне назвать не смогли.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов
физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации
в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в
суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через
один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США
по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской
Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица —
резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

Так как у Вас перевод на сумму более 5 000 $, банк сам устанавливает список документов, подтверждающих легальность перевода. В противном случае, согласно Закону, они будут вынуждены отправить перевод обратно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

от резидента, находящегося за рубежом поступила валюта на валютный счет резидента в банк РФ от работодателя отправителя.Документ, подтверждающий происхождение средств (контракт моряка) в банк был предоставлен.Сумма перевода превышает 5000 дол США. Сумма на счет поступила, но «заморожена» банком.Отправитель и получатель являются родственниками, но не первой линии.

Лариса Коршенко

Я так понимаю ситуацию (поправьте, если не правильно). Моряк, гражданин России, получил зарплату за пределами России, в Сингапуре, сингапурская фирма (не моряк) отправила деньги на расчетный счет другого гражданина России, в российский банк. Основанием платежа указала — заработная плата моряка. Т.е. получается, что иностранная фирма выплатила заработную плату НЕ самому моряку (ибо перевод делал не моряк, а фирма), а получатель — кто? просто родственник. Следовательно, как можно выдавать чужую заработную плату при отсутствии письменного согласия владельца (моряка)? Смотрим —  Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», ст 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

1. Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее — распоряжение клиента).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162751/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом, банку нужно подтверждение о том, что владелец заработной платы разрешает получить заработную плату конкретно такому то. Либо должен быть платеж от фирмы на счет моряка, открытый в банке, где получатель средств (Вы) имеет возможность также распоряжаться счетом. Таким образом нужно:

1. Либо Вам получить доверенность от моряка на право управления счетом.

2. Либо получить от моряка разрешение на получение данной заработной платы.

3.Либо перевод должен быть сделан на именно Ваш расчетный счет.

Для решения ситуации, моряк должен обратиться в консульство России и заверить как доверенность, или оформить разрешение на получение средств.

И банк поэтому требует такой документ, в случае его не предоставления, деньги банк обязан вернуть отправителю.

Лариса Коршенко
Клиент, г. Краснодар

Совершенно верно:

" Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее — распоряжение клиента)."

Платеж от фирмы произведен именно на мое имя с распоряжения моряка,о чем у фирмы/отправителя в Сингапуре есть распоряжение,иначе они и не отправили з/п одного человека на счет другого.

Платеж от фирмы произведен именно на мое имя с распоряжения моряка, о чем у фирмы/отправителя в Сингапуре есть распоряжение, иначе они и не отправили з/п одного человека на счет другого.

Лариса Коршенко

только в том случае, если в платежном поручении указано, что платеж осуществляться от имени и по поручению моряка, а фирма выступает его агентом. Судя по всему такого распоряжения в платежном поручении нет. Но Вы можете связаться с фирмой и получить копию платежного поручения (payment order) и посмотреть его, если там такая запись есть — действия банка не правильны, если нет, то я ситуацию уже отписал.