Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить поступившую на счет валюту от резидента,не являющегося супругом?

Ситуация: от резидента, находящегося за рубежом поступила валюта на валютный счет резидента в банк РФ от работодателя отправителя.Документ,подтверждающий происхождение средств (контракт моряка) в банк был предоставлен.Сумма перевода превышает 5000 дол США. Сумма на счет поступила,но "заморожена" банком.Отправитель и получатель являются родственниками,но не первой линии.

Вопрос: какие еще документы банк вправе требовать для снятия средств и на каком основании?

25 Июля 2014, 17:40, вопрос №512123 Лариса Коршенко, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, скажите пожалуйста какие банки участвуют в переводе и написано ли назначение платежа (какое)?

    25 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк "Рублев" получатель,отправитель банк Сингапура,в переводе указано,что перечисляется з/п согласно контракта.Фирма переводит з/п одного физ.лица на счет другого с ведома отправителя,поскольку мои реквизиты,включая ФИО получателя(т.е. мои) отправитель указывает фирме-работодателю.Поскольку деньги на мой счет поступили,они уже являются моими.Более того,отправитель проявил сою волю,указав мои реквизиты и ФИО,как получателя ден/средств.Сегодня валютный отдел и глава Департамента развития банка "Рублев" предложили мне предоставить письменное заявление в произвольной форме от отправителя о том,что он разрешает мне воспользоваться ден.средствами.Но по факту эти средства уже мои.Законодательные акты,коими руководствуются в данной ситуации сотрудники банка,мне назвать не смогли.

    25 Июля 2014, 20:46
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

    Статья 9. Валютные операции между резидентами

    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

    12) переводов
    физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации
    в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в
    банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в
    суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через
    один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США
    по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской
    Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица —
    резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

    Так как у Вас перевод на сумму более 5 000 $, банк сам устанавливает список документов, подтверждающих легальность перевода. В противном случае, согласно Закону, они будут вынуждены отправить перевод обратно.


    25 Июля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банку предоставлен контракт.

    25 Июля 2014, 20:55
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, контракта было бы достаточно, если бы сумма была меньше или равна 5000$

    25 Июля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В контракте указана полная сумма з/пл,которая превышает эту сумму.Перевод не из России,а в Россию.По Вашей ссылке указано ограничение в 5000 дол. для переводов за пределы РФ.

    25 Июля 2014, 21:01
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    13) переводов
    физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию
    со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории
    Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их
    счета в уполномоченных банках;

    Это все из одной статьи. Закона, требующего определенный список документов нет, есть только требования валютного законодательства и банки их трактуют каждый по своему.

    25 Июля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 9. Валютные операции между резидентами

    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

    13) переводов физическим лицом - резидентом в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

    Да,это я нашла.Здесь об ограничениях в 5000 дол ничего не сказано.

    Список документов указан в этом же законе:

    Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц:

    4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

    1) документы, удостоверяющие личность физического лица;

    2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

    3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, - для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов;

    4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

    5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;

    6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;

    7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;

    8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация была предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;

    (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций;

    (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, валюты Российской Федерации, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме;

    (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12) паспорт сделки.

    13) документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, включая документы, выданные органами записи актов гражданского состояния (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), вступившие в законную силу решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, а также записи в паспортах о детях, о супруге и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

    (п. 13 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

    14) документы, подтверждающие факт постоянного проживания физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства, в том числе указанные в подпункте "а" пункта 6 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

    (п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

    5. Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции.

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

    Операция по зачислению ден.средств уже произведена.Деньги поступили еще 02,07,14. И что теперь?

    25 Июля 2014, 21:31
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К Вам, вся эта куча документов отношения не имеет, но Вы видите, как их много, поэтому банки, чтоб их не обвинили в отмывании средств, придумывают какие-то документы и называют это внутренним регламентом. Вы вправе написать жалобу вышестоящему руководству, что с Вас требуют не обязательный документ, но они рассматривать Ваше заявление только месяц будут.

    Еще согласно НК РФ с перевода нужно заплатить налог, какой зависит от назначения  перевода, Вам при подаче заявления на получение нужно было указать — материальная помощь, тогда вопросов быть не должно было.

    25 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я собираюсь подавать жалобу.Согласна,существует внутренний регламент.Но он кем-то утвержден? Что в нем написано? Почему меня с ним не ознакамливают,а ссылаются в устной форме?Оплата налогов-не в компетенции банка.Да,они могут подать сведения в соответствующую инстанцию. Но почему не выдают деньги,которые на счет уже поступили.Если сделка не соответствует законодательству РФ,то платеж должен был быть отправлен обратно?Я не права?

    25 Июля 2014, 21:49
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, я собираюсь подавать жалобу.Согласна, существует внутренний регламент.Но он кем-то утвержден? Что в нем написано? Почему меня с ним не ознакамливают, а ссылаются в устной форме? Оплата налогов-не в компетенции банка.Да, они могут подать сведения в соответствующую инстанцию. Но почему не выдают деньги, которые на счет уже поступили.Если сделка не соответствует законодательству РФ, то платеж должен был быть отправлен обратно? Я не права?

    Лариса Коршенко

    Вы полностью правы, просто банки привыкли, что к ним деньги все просить приходят и делают что хотят. Вас обязаны были ознакомить с документом, на основании которого они заморозили перевод. Пишите жалобу не только в банк, но и в ЦБ и на сайт www.banki.ru , может они быстрее рассмотрят Ваше заявление.

    Примерное заявление здесь www.banki.ru/services/responses/bank/response/245741/

    25 Июля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Ссылка на заявление очень уместна.

    25 Июля 2014, 22:12
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    от резидента, находящегося за рубежом поступила валюта на валютный счет резидента в банк РФ от работодателя отправителя.Документ, подтверждающий происхождение средств (контракт моряка) в банк был предоставлен.Сумма перевода превышает 5000 дол США. Сумма на счет поступила, но «заморожена» банком.Отправитель и получатель являются родственниками, но не первой линии.

    Лариса Коршенко

    Я так понимаю ситуацию (поправьте, если не правильно). Моряк, гражданин России, получил зарплату за пределами России, в Сингапуре, сингапурская фирма (не моряк) отправила деньги на расчетный счет другого гражданина России, в российский банк. Основанием платежа указала — заработная плата моряка. Т.е. получается, что иностранная фирма выплатила заработную плату НЕ самому моряку (ибо перевод делал не моряк, а фирма), а получатель — кто? просто родственник. Следовательно, как можно выдавать чужую заработную плату при отсутствии письменного согласия владельца (моряка)? Смотрим —  Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», ст 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

    1. Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее — распоряжение клиента).

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162751/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

    таким образом, банку нужно подтверждение о том, что владелец заработной платы разрешает получить заработную плату конкретно такому то. Либо должен быть платеж от фирмы на счет моряка, открытый в банке, где получатель средств (Вы) имеет возможность также распоряжаться счетом. Таким образом нужно:

    1. Либо Вам получить доверенность от моряка на право управления счетом.

    2. Либо получить от моряка разрешение на получение данной заработной платы.

    3.Либо перевод должен быть сделан на именно Ваш расчетный счет.

    Для решения ситуации, моряк должен обратиться в консульство России и заверить как доверенность, или оформить разрешение на получение средств. 

    И банк поэтому требует такой документ, в случае его не предоставления, деньги банк обязан вернуть отправителю. 

    25 Июля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно:

    " Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее — распоряжение клиента)."

    Платеж от фирмы произведен именно на мое имя с распоряжения моряка,о чем у фирмы/отправителя в Сингапуре есть распоряжение,иначе они и не отправили з/п одного человека на счет другого.

    25 Июля 2014, 23:01
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Платеж от фирмы произведен именно на мое имя с распоряжения моряка, о чем у фирмы/отправителя в Сингапуре есть распоряжение, иначе они и не отправили з/п одного человека на счет другого.

    Лариса Коршенко

    только в том случае, если в платежном поручении указано, что платеж осуществляться от имени и по поручению моряка, а фирма выступает его агентом. Судя по всему такого распоряжения в платежном поручении нет. Но Вы можете связаться с фирмой и получить копию платежного поручения (payment order) и посмотреть его, если там такая запись есть — действия банка не правильны, если нет, то я ситуацию уже отписал. 

    25 Июля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копию платежного поручения запрошу.Если подобной ссылки в нем не указано,почему банк произвел зачисление средств на счет,а не вернул отправителю?Нюанс:двумя неделями ранее на тех же условиях получила перевод в размере 3600 дол США,при выплате мне которого проблем не возникло.Существуют ли сроки для возврата?Перевод пришел 02,07,14.

    25 Июля 2014, 23:09
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

    2.1. Процедуры приема к исполнению распоряжений включают:

    удостоверение права распоряжения денежными средствами (удостоверение права использования электронного средства платежа);

    контроль целостности распоряжений;

    структурный контроль распоряжений;

    контроль значений реквизитов распоряжений;

    контроль достаточности денежных средств.

    Процедуры приема к исполнению распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия
    третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, включают
    контроль наличия такого согласия третьего лица.

    Банки могут
    дополнительно устанавливать, в том числе в договорах, иные процедуры
    приема к исполнению распоряжений, в том числе регистрацию распоряжений,
    контроль дублирования распоряжений, получение согласия кредитной
    организации плательщика на операцию с использованием электронного
    средства платежа.
    2.15. Возврат
    (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется банком не
    позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание
    для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления
    об отзыве.

    26 Июля 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats