Перевод из военного вуза в гражданский

Я отслужил в армии и поступил в военный вуз, подписав контракт. Сейчас идет окончание первого курса. Вопрос - возможно ли и если возможно, то как перевестить в гражданский вуз. Я хочу перевестись на заочную форму обучения. Специальность в военном вузе - управление персоналом, соответственно и в вузе хочу на аналогичную. Какова процедура этого? В какие сроки это происходит? С чего начать и как вообще это осуществить?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998
г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего
учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и
дополнениями)

4. Перевод студента высшего учебного заведения
для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с
одной основной образовательной программы по направлению подготовки или
специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой
осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из
средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для
государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета
субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета),
определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года
приема (количество мест для приема на первый год обучения в
магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по
направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном
вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента
основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего
бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее
профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой
юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе
аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения
ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой
вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на
конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по
направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от
студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на
основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее
подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса
определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые
дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в
учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы
дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую
задолженность.

Александр, а вот за обучение, при разрыве контракта придется деньги вернуть.

Можно на контракт посмотреть?

Александр
Клиент, г. Москва

Увы нет, но суть в том, чтт увольняют с военной службы в виду несоблюдения условий контракта и да, с выплатой мат средств. Касательно документов, какие нужны? Обязательно ли оригиналы? И я так понимаю - заверенные?

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, учитывая то, что Вы являетесь военнослужащим по контракту ни кто Вас не переведёт в гражданский ВУЗ. В Вашем случаи или надо разрывать контракт с МО РФ, что в итоге может привлечь к взысканию с Вас денежных средств или после окончания ВУЗа поступать в гражданский ВУЗ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у Вас контракт, и я так понимаю в нём прописаны условия выплаты средств за обучение. Так же Вы как я понимаю фактически являетесь военнослужащим и для того, чтобы перевестись и отчислиться, Вам нужно будет контракт расторгать.

И одновременно подавать заявление на перевод в гражданский ВУЗ. Нормативку коллега привела.