Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ВУ Казахстана в РФ

Я гражданин России. Если я получу водительское удостоверение в Казахстане, смогу ли я по ним ездить по территории России?

25 Июля 2014, 16:18, вопрос №512063 Михаил, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Согласно Постановления Правительства РФ № 1396 «Об утверждении Правил сдачи
    квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории,
    имеют право управлять транспортными средствами при наличии
    международного или иностранного национального водительского
    удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном
    движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы
    буквами латинского алфавита.
    Иностранные национальные водительские
    удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции,
    должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
    Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются
    также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР),
    выданные в республиках бывшего Союза ССР. 

    Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего
    на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории
    Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с
    даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения
    на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на
    территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное
    проживание было получено в дипломатическом представительстве либо
    консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
    Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
    пунктом 40 настоящих Правил.
    Замена полученных гражданами
    Российской Федерации в других государствах международных или
    национальных водительских удостоверений этих государств производится
    после сдачи теоретического экзамена при представлении документов,
    указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении
    обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского
    удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи
    водительского удостоверения.

    Так как Вы гражданин РФ, то не вижу смысла получать в/у Казахстана, т.к. в течение 60 дней с момента въезда в РФ — Вы обязаны будите сдать экзамен в местном ГИБДД и получить наши родные российские права.

    Удачи Вам!

    25 Июля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats