Не выплачивают деньги после увольнения

Добрый вечер!

Ситуация следующая: после института пошел на работу. Говорили типа сначала з/п 15000, потом 23000-25000 и 1 месяц испытательного срока. Ну, думаю, молодой специалист, ладно. В итого меня с трудовым договором полгода мурыжили, так я его и не видел. Предложили место лучше, "уволился". Обещали оперативно выплатить деньги за фактически отработанное время. Прошло уже больше недели, звоню каждый день туда, а меня "кормят ЗАВТРАками" только. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше дальше поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Екатеринбург
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращайтесь в суд за разрешением спора. В суд подавайте если сможете доказать факт осуществления Вами трудовых функций. Если работодатель допустил Вас до работы но не оформил договор, то считается что трудовые отношения с Вами фактически оформлены.

Так, в соответствии с ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.