Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть вещь, купленную на рынке?

купила на рынке джинсовые бриджи почти месяц назад, но я уезжала в другой город и там они разошлись по шву, как мне сказали из-за того, что гнилая ткань.могу ли я вернуть их обратно или нет? чек они не давали.

25 Июля 2014, 15:39, вопрос №512021 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, такое право возврата установлено ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
    Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
    «1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которо­го этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплекта­ции.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного то­вара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не счи­тая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохра­нены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фаб­ричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек ли­бо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. От­сутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, ука­занным в настоящей статье, утверждается Правительством Рос­сийской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе от­казаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требо­вание потребителя о возврате уплаченной за указанный товар де нежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в прода­жу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу».
     Возврат по этому основанию требует от покупателя представить в торговую организацию кассовый чек.

    26 Июля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats