Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк не оставляет прожиточный минимум

у меня зарплатная карта в банке, в связи с уменьшением зарплаты, не могу полностью погашать три кредитных договора, все перечисления которые поступают на карту, банк списывает все под 0! правомерны ли действия банка?

25 Июля 2014, 13:20, вопрос №511868 Наталья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Скорее всего банк исполняет постановление судебного пристава — исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании с Вас суммы денежных средств.

    Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет право наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банке.

    Но в случае, обращения взыскания на заработную плату, размер удержания не может составлять не более 50 % заработной платы (п. 2 ст. 99 ФЗ).

    Вам надо направить заявление судебному приставу — исполнителю с требованием отменить наложенный арест, т.к. денежные средства, поступающие на счет, являются вашей заработной платой.

    25 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что никакого суда не было, и судебных приставов тоже, как могли наложить арест на перечисления моей зарплаты????меня об этом не уведомили...Банк ВТБ- 24 шлет ежедневно смс, что по моему договору может быть выставлено заключительное требование, крутят штрафы и пени, а обратилась с предложением провести реструктиризацию, отказывают!!! объясняют, что расходная часть превышает доходную...замкнутый круг получается! В суд они на меня не подают, т.к. перечисления то поступают ежемесячно....а я без зарплаты остаюсь...

    25 Июля 2014, 14:23
  • Юрист - Егоров Евгений

    т.е. они в безакцептном порядке (без вашего согласия) списывают с Вашего счета задолженность по кредитному договору? 

    согласно п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Скорее в договоре банковского счета прописано право банка безакцептного списания. Но правомерность списания заработной платы спорное.

    Поэтому для решения вопроса необходимо обращаться в суд.

    25 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2011 по делу N А66-8547/2010
    "… В пункте 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей определено, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
    В связи с этим суды сделали правомерный вывод о том, что включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств со счета клиента-заемщика — физического лица (в целях погашения кредита; уплаты всех причитающихся кредитору платежей; задолженности по кредиту; исполнение обязательств заемщика по уплате процентов, начисленных на сумму не погашенной в срок ссудной задолженности; в случаях неперечисления заемщиком либо перечисления в недостаточной сумме средств в погашение кредитов) противоречит приведенным нормам и ущемляет установленные законом права потребителя..."

    Есть еще практика по аналогичным делам. 

    Вы также можете написать Роспотребнадзор жалобу на включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

    25 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats