8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не оставляет прожиточный минимум

у меня зарплатная карта в банке, в связи с уменьшением зарплаты, не могу полностью погашать три кредитных договора, все перечисления которые поступают на карту, банк списывает все под 0! правомерны ли действия банка?

, Наталья, г. Чита
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

Скорее всего банк исполняет постановление судебного пристава — исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании с Вас суммы денежных средств.

Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет право наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банке.

Но в случае, обращения взыскания на заработную плату, размер удержания не может составлять не более 50 % заработной платы (п. 2 ст. 99 ФЗ).

Вам надо направить заявление судебному приставу — исполнителю с требованием отменить наложенный арест, т.к. денежные средства, поступающие на счет, являются вашей заработной платой.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Чита

Дело в том, что никакого суда не было, и судебных приставов тоже, как могли наложить арест на перечисления моей зарплаты????меня об этом не уведомили...Банк ВТБ- 24 шлет ежедневно смс, что по моему договору может быть выставлено заключительное требование, крутят штрафы и пени, а обратилась с предложением провести реструктиризацию, отказывают!!! объясняют, что расходная часть превышает доходную...замкнутый круг получается! В суд они на меня не подают, т.к. перечисления то поступают ежемесячно....а я без зарплаты остаюсь...

т.е. они в безакцептном порядке (без вашего согласия) списывают с Вашего счета задолженность по кредитному договору? 

согласно п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Скорее в договоре банковского счета прописано право банка безакцептного списания. Но правомерность списания заработной платы спорное.

Поэтому для решения вопроса необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014