188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Срочно провести ВОСУ в ООО

Здравствуйте.

Необходимо утвердить внутренний документ ООО.

Два участника: №1 инициатор документа 75%, №2 25%, он же Ген.директор.

Инициатор хочет в начале следующей недели при встрече со вторым участником предложить провести тут же внеочередное общее собрание участников, утвердить на нем внутренний документ.

Инициатор уже подготовил все документы к ВОСУ, чтобы их сразу оформить:

Лист регистрации участников;

Повестка дня;

Текст внутреннего документа, который надо утвердить;

Протокол собрания.

Соответственно, документы: Требование, Решение и Уведомление о проведении ВОСУ оформляться не будут.

Вопросы:

1. Будет ли это нарушением процедуры и так делать нельзя?

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомлять о собрании заказным письмом, как написано в Уставе и ждать 30 дней?

3. Требование, Решение и Уведомление о проведении лучше формально тоже подготовить и оформить ? На Уведомлении участники напишут, что уведомлены.

Хотя в ст.36 п.5. закона №14-ФЗ об ООО указано: В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Спасибо.

25 Июля 2014, 12:46, вопрос №511827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все верно п. 5 ст. 36 допускает нарушение процедуры созыва внеочередного общего собрания участников, в том числе и по срокам. Если все участники присутствуют на собрании можно его проводить. Для подтверждения присутствия всех участников, а так как в вашем случае их двое, то лучше чтобы в протоколе расписались оба участника, но не забываем и об остальных формальностях проведения ВОСУ.

25 Июля 2014, 13:19
q Отблагодарить
1 0
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте, Максим.Так делать можно, но при одном условии, что второй участник согласится на свое участие (простите за тафтологию) в собрании. Я пару раз сталкивался с тем, что как только участники узнают о собрании, сразу встают и уходят ничего не подписывая. В этом случае придется идти «длинным» путем.Удачи вам.

Евсеев Алексей Юрьевич

Полностью Вас поддерживаю, коллега.

25 Июля 2014, 14:26
Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Максим.

Так делать можно, но при одном условии, что второй участник согласится на свое участие (простите за тафтологию) в собрании. Я пару раз сталкивался с тем, что как только участники узнают о собрании, сразу встают и уходят ничего не подписывая. В этом случае придется идти «длинным» путем.

Удачи вам.

25 Июля 2014, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут