Новая пенсионна реформа

Здравствуйте! Я ухожу на пенсию в январе 2015г, собираюсь продолжать работать. Будет ли мне выплачиваться пенсия и зарплата или только зарплата?

Спасибо. С уважением, Галина.

, Галина, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Галина!

Работающие Пенсионеры будут получать одновременно пенсию и зарплату. Пенсия будет индексироваться с 1 февраля и 1 апреля. Индексация с учетом новых отчислений работодателя ( как сейчас на 1 августа) проводиться не будет.

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

1) с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

2) с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае, если установленная в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона стоимость пенсионного коэффициента превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с пунктом 1 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона, с 1 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу.

ст. 18, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Один из спорных моментов касался начисления баллов работающим пенсионерам. В итоге решили не начислять баллы тем гражданам, которые одновременно получают пенсию и продолжают работать.

Граждане, которые добровольно отложат выход на пенсию по старости, будут дважды вознаграждены. Во-первых, стимулирующими коэффициентами, на которые будут умножаться их пенсионные баллы. Во-вторых, продолжая работать без получения пенсии, они будут зарабатывать дополнительно баллы за счет того, что за них работодатели будут отчислять страховые взносы.

Примеры для наглядности :

Женщина, достигнув 55 лет, выходит на пенсию и получает пенсию. Одновременно с этим, она продолжает работать. В этом случае, страховые взносы, которые дальше продолжает платить за нее работодатель, никак не влияют на количество баллов, они уже фиксированы.

Другой пример. Женщина, достигнув 55 лет, решает не получать пока пенсию, а продолжает работать, например, до 60 лет. В этом случае, количество баллов продолжает расти все эти пять лет, за счет того, что работодатель платит страховые взносы. Плюс потом эти баллы еще и умножаются на дополнительный повышающий коэффициент – 1,4.

Успехов Вам!