360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госпошлина в суд

Здравствуйте! Подскажите, как правильно рассчитать размер госпошлины в мировой суд по имущственному иску, подлежащему оценке? по калькулятору читаю: 800+ 3% от суммы, превышающей 20000. в суде говорят: 1500+ 1% от суммы иска. чему верить?

25 Июля 2014, 12:08, вопрос №511791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Мария.

А какая у Вас сумма иска?

25 Июля 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
25 Июля 2014, 12:11
Мария
клиент, г. Волгоград

сумма 35000 руб.

25 Июля 2014, 12:14
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

сумма 35000 руб.

Мария

1250 руб — сумма госпошлины. 

25 Июля 2014, 12:16
Мария
клиент, г. Волгоград

в суде говорят, что мало этого((((. ничего не пойму!

25 Июля 2014, 12:18
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

в суде говорят, что мало этого((((. ничего не пойму!

Мария

Я тоже не понимаю, почему им мало. 

25 Июля 2014, 12:20
Мария
клиент, г. Волгоград

говорят, что с 2014 года расчет: 1500+1 % от суммы

25 Июля 2014, 12:24
Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 333.19. НК РФ

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

25 Июля 2014, 12:10
q Отблагодарить
1 0
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кинешма
Общаться в чате

А вообще можно воспользоваться калькулятором на сайте суда.

25 Июля 2014, 12:11
Мария
клиент, г. Волгоград

проссчитали по этой формуле- говорят, что неправильно. якобы с 2014 года 1500+1% от суммы иска

25 Июля 2014, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.