72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговая расписка

Здравствуйте! Мой племянник, ему 16 лет, имеет долю в доме! Он и его мать хотят ее мне продать, но говорят, что опека не даст разрешение на продажу. Так как деньги пойду на решение их семейных проблем. То есть оплата кредитов и долгов + она хочет переехать в другой город. Так что остается ждать совершеннолетия племянника. Но сестра хочет сделать вот как: Составить что то типа долговой расписки, в которой будет указано какая сумма и на какой срок получена. Типа получается что через 2 года, она возвращает сумму или отказывается уже племянник от той части дома которую он имеет. Т.е как бы продажа части дома в рассрочку. Я вот хотел бы узнать, какую силу такая расписка со всеми оговоренными нюансами будет иметь силу через 2 года? Возможно что она просто утратит свое действие с каким нибудь новым законом. Или к примеру через 2 года скажут что надо больше денег так как инфляция, или племянник не захочет переписывать часть дома на меня и не станет возвращать денег... Надеюсь я понятно объяснил ситуацию. Очень жду вашего ответа!

25 Июля 2014, 12:03, вопрос №511783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан!

Отчуждение доли несовершеннолетнего разрешается органами опеки, если несовершеннолетнего одновременно с отчуждением наделяют аналогичной долей в другой недвижимости. То есть, если у Вашей сестры есть в собственности, например, квартира, она может подарить долю сыну. Тогда права несовершеннолетнего не будут ущемлены — его наделят другой недвижимостью, и опека разрешит сделку по продаже доли дома.

Расписку делать нежелательно, она не будет являться доказательством в суде. Если вариант с дарением другой доли не подойдет, оформляйте договор займа и заверьте его у нотариуса.

Удачи Вам.

25 Июля 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Курск

То есть если сделать такой договор, это как бы дать без процентный кредит сестре на 2 года? После чего она будет обязана отдать эти самые деньги через 2 года? А с жильем ничего не поделаешь, кроме как надеяться и верить, что сестра с племянником все же отдадут мне долю вместо этих денег когда ему исполнится 18 лет? А еще вопросик, у нее есть жилье в другом городе, она его приватизирует, естественно приватизация идет на сына тоже. Она имеет право его продать так как у ее сына тут есть доля? Или в каком городе продается в том и должно покупаться?

25 Июля 2014, 13:05
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По соглашению сторон в договоре займа можете установить процент за использование денежных средств. При заключении договора займа у Вас хотя бы будут гарантии на возврат денег в судебном порядке в случае недобросовестности сестры. А по поводу жилья в другом городе: если приватизирует она его только на себя, то, конечно, беспрепятственно сможет его продать, независимо от того, где они с сыном проживают.

25 Июля 2014, 13:14
Степан
клиент, г. Курск

А можно такой договор займа оформить не с сестрой а с ее сыном? ему 16 лет. И если по истечении срока он (они) не возвращают денег, то доля дома переходит в мое право? В счет оплаты долга? Ну как то так у юриста можно оформить такой договор? Или он будет не законным и его могут оспорить в суде так как орган опеки не даст на это добро? Блин, как много проблем то(

25 Июля 2014, 13:32
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, это не вариант. Сами ответили на свой вопрос.

25 Июля 2014, 13:49
Степан
клиент, г. Курск

Ясно. Значит смысла ровно никакого... Просто дать денег в займы на 2 года и все... По достижению совершеннолетия может случится миллион всего. И не факт что даже суд сможет решить проблему возврата долга. Тем более что долг будет висеть на сестре а не на ее сыне. И ее обещания что мол через 2 года он отдаст свою часть мне вместо денег ничем нельзя закрепить... Спасибо за консультации!

25 Июля 2014, 14:00
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы можете заключить договор займа с сыном (с согласия сестры), то есть подпишут его племянник и сестра. Но условие о передаче доли дома в случае невозврата долга в договор включить нельзя.

25 Июля 2014, 14:03
Степан
клиент, г. Курск

Наталья, а он может продать свою долю мне или моей жене, что бы деньги перевелись на его лицевой счет? Как и когда он сможет воспользоваться этими деньгами?

25 Июля 2014, 17:39
Степан
клиент, г. Курск

Может весомый, может нет, нюанс такой. Сестра с сыном не прописаны и не проживают в доме где у него есть доля. Или органам опеки все равно?

25 Июля 2014, 18:15
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Отчуждение доли несовершеннолетнего невозможно без наделения его аналогичной недвижимостью. Денежная компенсация за недвижимость органы опеки не устроит. Нельзя, чтобы несовершеннолетний остался совсем без жилья. Регистрация по месту жительства не имеет значения. Главное, что он собственник, а проживать он может, где угодно.

25 Июля 2014, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут