Долговая расписка

Здравствуйте! Мой племянник, ему 16 лет, имеет долю в доме! Он и его мать хотят ее мне продать, но говорят, что опека не даст разрешение на продажу. Так как деньги пойду на решение их семейных проблем. То есть оплата кредитов и долгов + она хочет переехать в другой город. Так что остается ждать совершеннолетия племянника. Но сестра хочет сделать вот как: Составить что то типа долговой расписки, в которой будет указано какая сумма и на какой срок получена. Типа получается что через 2 года, она возвращает сумму или отказывается уже племянник от той части дома которую он имеет. Т.е как бы продажа части дома в рассрочку. Я вот хотел бы узнать, какую силу такая расписка со всеми оговоренными нюансами будет иметь силу через 2 года? Возможно что она просто утратит свое действие с каким нибудь новым законом. Или к примеру через 2 года скажут что надо больше денег так как инфляция, или племянник не захочет переписывать часть дома на меня и не станет возвращать денег... Надеюсь я понятно объяснил ситуацию. Очень жду вашего ответа!

, Степан, г. Курск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан!

Отчуждение доли несовершеннолетнего разрешается органами опеки, если несовершеннолетнего одновременно с отчуждением наделяют аналогичной долей в другой недвижимости. То есть, если у Вашей сестры есть в собственности, например, квартира, она может подарить долю сыну. Тогда права несовершеннолетнего не будут ущемлены — его наделят другой недвижимостью, и опека разрешит сделку по продаже доли дома.

Расписку делать нежелательно, она не будет являться доказательством в суде. Если вариант с дарением другой доли не подойдет, оформляйте договор займа и заверьте его у нотариуса.

Удачи Вам.

Степан
Клиент, г. Курск

То есть если сделать такой договор, это как бы дать без процентный кредит сестре на 2 года? После чего она будет обязана отдать эти самые деньги через 2 года? А с жильем ничего не поделаешь, кроме как надеяться и верить, что сестра с племянником все же отдадут мне долю вместо этих денег когда ему исполнится 18 лет? А еще вопросик, у нее есть жилье в другом городе, она его приватизирует, естественно приватизация идет на сына тоже. Она имеет право его продать так как у ее сына тут есть доля? Или в каком городе продается в том и должно покупаться?

По соглашению сторон в договоре займа можете установить процент за использование денежных средств. При заключении договора займа у Вас хотя бы будут гарантии на возврат денег в судебном порядке в случае недобросовестности сестры. А по поводу жилья в другом городе: если приватизирует она его только на себя, то, конечно, беспрепятственно сможет его продать, независимо от того, где они с сыном проживают.