Некуда возвращаться из декретного отпуска

Добрый день! Я работала в филиале компании в Ростове-на-Дону (головной офис компании находится в Краснодаре), ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас подходит время выхода на работу, но возвращаться некуда. За это время филиала не стало, компания поменяла наименование, хотя до настоящего времени я числюсь сотрудником этой компании. Вопрос такой: какие я имею права в связи со сложившейся ситуацией? Мне нужно увольняться, тогда по какой статье? Существуют ли какие-либо пособия или компенсации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.16822171755497028=«13»>Во время отпуска по уходу за ребенком Вас могли уволить лишь в связи с ликвидацией организации. При этом письменное уведомление не менее чем за два месяца, выходное пособие за два месяца исходя из средней заработной платы. Из вопроса ясно, что этого не делали. В данный момент не понятно, что стало с компанией. Если она только поменяла наименование, то она несет ответственность за все действия. Необходимо выяснить, является ли компания, в которой Вы работали, действующей. Для этого можно запросить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой по месту регистрации. Если не изменились реквизиты ИНН, ОГРН, то компания прежняя. Если она прежняя — они обязаны Вас принять на работу по той же должности, с тем же функционалом и зарплатой, как и до отпуска по уходу. Если отказывают, жалуйтесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Можно сразу в суд. Сейчас Вы можете уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Компенсаций не предусмотрено. Можно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Двухнедельная компенсация положена. По сокращению. Здесь следует иметь в виду: уведомить Вас обязаны не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения в письменной форме. В эти два месяца Вы исполняете прежние должностные обязанности на прежнем рабочем месте. В этот период Вам обязаны предложить вакантные должности. При увольнении — выходное пособие как и при ликвидации. Если на учет центр занятости населения  (ЦЗН)встанете в течение 2 недель с момента увольнения, то выходное пособие может быть начислено и за третий месяц по решению
 ЦЗН. Выплаты осуществляет работодатель.