8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некуда возвращаться из декретного отпуска

Добрый день! Я работала в филиале компании в Ростове-на-Дону (головной офис компании находится в Краснодаре), ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас подходит время выхода на работу, но возвращаться некуда. За это время филиала не стало, компания поменяла наименование, хотя до настоящего времени я числюсь сотрудником этой компании. Вопрос такой: какие я имею права в связи со сложившейся ситуацией? Мне нужно увольняться, тогда по какой статье? Существуют ли какие-либо пособия или компенсации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.16822171755497028=«13»>Во время отпуска по уходу за ребенком Вас могли уволить лишь в связи с ликвидацией организации. При этом письменное уведомление не менее чем за два месяца, выходное пособие за два месяца исходя из средней заработной платы. Из вопроса ясно, что этого не делали. В данный момент не понятно, что стало с компанией. Если она только поменяла наименование, то она несет ответственность за все действия. Необходимо выяснить, является ли компания, в которой Вы работали, действующей. Для этого можно запросить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой по месту регистрации. Если не изменились реквизиты ИНН, ОГРН, то компания прежняя. Если она прежняя — они обязаны Вас принять на работу по той же должности, с тем же функционалом и зарплатой, как и до отпуска по уходу. Если отказывают, жалуйтесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Можно сразу в суд. Сейчас Вы можете уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Компенсаций не предусмотрено. Можно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Двухнедельная компенсация положена. По сокращению. Здесь следует иметь в виду: уведомить Вас обязаны не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения в письменной форме. В эти два месяца Вы исполняете прежние должностные обязанности на прежнем рабочем месте. В этот период Вам обязаны предложить вакантные должности. При увольнении — выходное пособие как и при ликвидации. Если на учет центр занятости населения  (ЦЗН)встанете в течение 2 недель с момента увольнения, то выходное пособие может быть начислено и за третий месяц по решению
 ЦЗН. Выплаты осуществляет работодатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2014