Имеет ли право работодатель отправить в отпуск поле рабочих смен не дав выходные?

Подскажите пожалуйста! Работаю два через два по графику. Имеют права отправлять меня сразу в отпуск поле смены не дав выходные?

, Юлия, г. Новосибирск

<P metrikaId_0.7286559281933684=«13»>Очередность отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается ежегодно. Соблюдение графика — обязанность работника и работодателя (ст.123 ТК РФ). Поэтому если Ваш очередной отпуск приходится на дни после отработанной смены —  это законно.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

у нас нет графика отпусков и сотрудники уходят в отпуск по очерёдности примерно плюс минус неделя по желанию

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

получается что я теряю выходные если сразу ухожу в отпуск?