8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы выкупили долг у банка

Имеется задолженность по кредиту, звонили коллекторы и говорили что выкупают долг. Я сказала что буду сотрудничать непосредственно с банком и положила трубку. Затем пришло от них сообщение с угрозами, что подадут в розыск. Что делать мне в этом случае?

29 марта 2012, 12:35, юлиа, г. Кемь
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Коллекторы имеют право выкупить Ваш долг у банка.

Такая сделка называется договор об уступке права требования.

К новому кредитору (коллектору) переходят права требования исполнения по Вашему кредитному договору (но не более). Вы же можете в судебном порядке защищать свои интересы и возражать против заявленных требований (если имеются основания для этого).

Угрозы о подаче в розыск - это просто психологическая уловка. Если Вы не скрываетесь, если Ваши сведения имеются у кредитора и они не менялись (место жительства, телефон), то и разыскивать Вас никто не будет. Коллектор обязан действовать в рамках закона. Прав у него не больше, чему у кредитной организации.

О совершенной уступке права требования Вас должны уведомить письменно! Пока этого не произошло, Вы на законных основаниях считаете банк своим кредитором.

29 марта 2012, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам от коллектора или от банка должно придти официальное уведомление о том, что долг банком уступлен, в лучшем варианте с данным уведомлением присылают копию договора. Если Вы сомневаетесь в произведенной уступке необходимо направить официальное заявление в банк с просьбой подтвердить произошедшую уступку.

Необходимо ознакомится с кредитным договором, в нем могут содержаться условия о запрете уступки прав (требований) по нему без письменного согласия другой стороны.

Ваши отношения с новым кредитором должны строится на условиях вашего кредитного договора. Коллекторы также имеют право подать на вас в суд, и взыскать с вас соответствующие проценты, пени и т.д. (если это оговорено в договоре уступки).

29 марта 2012, 13:23
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действия коллекторов никакими законодательными актами не регламентирована, а поэтому незаконна.

29 марта 2012, 16:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Коллекторы выкупили долг на сумму 60 тыс, взыскали 20 тыс по приказу и подали приказ на остаток
Здравствуйте. Коллекторы выкупили долг на сумму 60 тысяч, через судебный приказ взыскал 20 тысяч, сейчас подали судебный приказ на оставшиеся 40 тысяч, законно ли это??основания то одни и теже
29 февраля 2020, 11:50, вопрос №2700702, юлия, г. Надым
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы выкупить долг у банка, если по данному долгу есть решение суда в пользу банка, и у меня высчитывают 50% зарплаты?
Здравствуйте! Было решение суда о взыскании задолженности в пользу Банка по нескольким договорам. И на основании постановления суда, с зарплаты у меня высчитывают 50 %. Но я обнаружила, что по двум договорам было прекращено дело по ст. 46 ч1. п.4.. После чего мне звонят коллекторы и утверждают, что они выкупили долг у банка. Может ли такое быть? Чего ждать? Что делать вообще? Спасибо!
19 ноября 2016, 12:58, вопрос №1446443, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор требовать долг?
12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24. 15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014. Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014? Также мне прислали договор уступки прав требования, но не полный, а только 1 и 7 страницы. Полный высылать отказываются, говорят коммерческая тайна. Должны ли коллекторы предоставить полный договор уступки прав требования?
15 ноября 2016, 13:00, вопрос №1441964, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Угроза коллектора выкупившего "долг" у банка
Мне угрожают коллекторы выкупившие долг у банка договор от 2008года там мне была навязана страхование жизни и когда я узнала об этом я написала банку об отказе платить страховку. Я оплатила кредит согласно графика платежа без страховки и предложила что бы в то время банк подал на меня в суд. Банк Ренессанс этого не сделал. И 19.03.2015г. были звонки моей дочери она живёт в другом городе и её мужу который давно не живёт с дочерью и его местонахождение неизвестно дочери а мне тем более.Коллектор по телефону на кавказском акценте говорил что бы передали мне что со мной будет расправа физически.что мне делать? м.т.89062220299 Татьяна
20 марта 2015, 08:09, вопрос №769725, Татьяна Васильевна,
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда?
что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда? коллектор приходит на работу и домой, и говорит, что ему пофиг, что деньги выплачены банку ! вы, говорит, должны мне !
17 января 2015, 10:46, вопрос №689667, Вадим, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2012