Раздел совместной собственности

Брат имел квартиру в единоличном пользовании. Обменял на дом. Женился. Будучи в браке продал дом и начал строить новый. Между ним и женой сейчас разлад. Жена просит половину дома. А то, что в стройку вложена не ее квартира, уже не имеет значения? То, что брат имел до брака сгинуло в общем котле? Как быть?

, Ольга, г. Димитровград

Здравствуйте, Ольга.

В случае, если между супругами не заключен брачный договор и возник имущественный спор, то вынести вердикт по этому спору сможет только суд. В суде придет доказать факт, что в строительство дома вложены не только совместно нажитые средства, но и личные средства мужа, полученные от продажи его собственности. Поэтому рекомендую вам заключить брачный договор. Промедление при таких обстоятельствах только усложняет ситуацию.

Удачи вам.