Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу

Как не только оспорить, но и ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу. Кредитов не брал, долг возник в результате поручительства за фирму, которую признали банкротом. Долг такой, что мне нужно 20 жизней, чтобы его погасить с моим уровнем дохода. По долгу исправно и добровольно каждый месяц плачу примерно 30% от того, что зарабатываю. Я индивидуальный предприниматель и выезд за границу мне нужен для осуществления профессиональной предпринимательской деятельности, т.е. в том числе для зарабатывания денег, необходимых для погашения долга. Фактически приставы мне ограничили возможности для погашения долга вместо того, чтобы стимулировать его быстрее погасить.

На имя начальника приставов я написал заявление о снятии с меня ограничений, где подробно изложил основания такой просьбы - выезд необходим для погашения долга и т.п. Ответа пока нет.

Опись и арест имущества уже состоялись, я добровольно указал на земельный участок, который я готов отдать в погашение долга. Т.е. активных действий по уклонению от погашения долга нет и на данный момент приставам известны все способы получения с меня долга. Быстрых (продажа имущества) больше не осталось, есть только медленные - я зарабатываю ежемесячно деньги и часть их отдаю в погашение долга. Но зарабатываю я их в том числе контрактами с зарубежными партнерами, в которых я теперь ограничен.

Про то, что я имею право обжаловать постановление вышестоящему приставу я знаю. Но на что ссылаться? На какую судебную практику? Если идти в суд, нужно ли сначала дождаться ответа на жалобу от вышестоящего органа ФССП или можно сразу подать заявление? Заявление подается в суд по месту нахождения подразделения ФССП?

25 Июля 2014, 10:23, вопрос №511656 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По закону ограничение накладывается приставом на полгода. 

    Мой Вам совет, взять все документы и пойти приставу, объяснить ему, что выезд заграницу Вам нужен для работы и что это способствует погашению долга. Думаю, что с приставом получится договорится и он отменит ограничения.

    Вариант второй, вы можете с взыскателем подписать соглашение о погашении долга, в ответ взыскатель отзывает исполнительный лист и Вы гасите долги взыскателю в соответствии с соглашением по графику.

    Оспорить Вы конечно можете постановление пристава, но если Вы не платите по долгу или платите небольшие суммы пристав вправе наложить это взыскание и суд его не отменит.

    25 Июля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Увы, пока долг не погашен, отменить исполнительное производство и, соответственно, принудительные меры, невозможно. Однако запрет действует в течение шести месяцев, после чего он отменяется судебным приставом. Однако применяться эта мера может неограниченно — до погашения долга.

    Вы можете, конечно, обжаловать применение такой меры. Однако обжаловать  те или иные действия должностных лиц имеет смысл только в случае их противоречия закону. При наличии непогашенного долга эта мера соответствует закону. Соответственно, обжалование бесперспективно. Суд выносят решение для того, чтобы они исполнялись. В т.ч., принудительно. И примененная к вам мера направлена именно на принудительное исполнение.

    В экстренных случаях возможна временная отмена запрета (болезнь, смерть родственников и т.п.).

    25 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от
    02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок
    без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
    документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным
    актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя
    или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении
    на выезд должника из Российской Федерации.

    Вы задали вопрос, как отменить временные ограничения на выезд?

    В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с
    судебным решением, либо при достижении согласия между должником и
    взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный
    пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене
    временного ограничения.

    У Вас долг очень большой, как Вы пишете, поэтому погасить Вы его не сможете, но можете добиться соглашения с взыскателем и подтвердить это заявлением взыскателя.


    Если Вы долг погасите, то  должны  предъявить судебному приставу-исполнителю документ,
    подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный
    пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного
    ограничения права выезда из Российской Федерации.


    Учтите, что закон не устанавливает определенных сроков
    прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается
    запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до
    двух недель, это соответствует   ФЗ «О порядке выезда из РФ и
    въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114 — ФЗ, Приказу ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009
    «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и
    Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении
    (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской
    Федерации» (вместе с «Порядком взаимодействия Федеральной службы
    судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской
    Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд
    должников из Российской Федерации»)

    С уважением, Марина.


    25 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    66%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей. 

    Но на что ссылаться? На какую судебную практику?

    Сергей

    Можно ссылаться на практику ЕСПЧ и Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2013 года.
    более подробно можете прочесть в моей статье 

    chel.dk.ru/blogs/post/vzyskatelyam-budet-trudnee-vozdeystvovat-na-dolzhnikov

    Если идти в суд, нужно ли сначала дождаться ответа на жалобу от вышестоящего органа ФССП или можно сразу подать заявление?

    Сергей

    Это не обязательно. 

    Заявление подается в суд по месту нахождения подразделения ФССП?

    Сергей

    Да. 

    25 Июля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Указанная Вами ссылка не работает - Ошибка 404. Прошу уточнить

    25 Июля 2014, 10:48
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    66%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    25 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Являлись ли вы ИП, когда поручались за фирму, и было ли это поручительство в рамках вашей предпринимательской деятельности или вы поручались как частное лицо?

    Если вы поручались в рамках предпринимательской деятельности, с указанием статуса ИП, была бы возможность для вас лично  признать себя банкротом и тем самым «обнулить» долг.

    Ограничение на выезд накладывается на определенный срок. Какой срок указан в вашем случае?

    25 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поручался как частное лицо, тогда статуса ИП у меня не было. С удовольствием бы признал себя банкротом как ИП, только это не отменит долг у меня как у обычного физика. Как привязать тот долг к ИП, чтобы банкротство ИП прекратило тот долг?

    25 Июля 2014, 11:04
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Коршунов, а как Вы считаете поступит суд увидев такую практику?

    Мне просто интересно. В РФ еще ни разу суды общей юрисдикции не принимали практику ЕСПЧ, мотивируя это тем, что у нас в РФ нет судебного прецедента.

    Мне кажется бесперспективно.

    25 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете с Вашим взыскателем заключить соглашение о погашении долга как ИП.

    Выйдете на них и поясните, что можете погашать долг, просите отозвать лист у приставов. Соглашение подпишите как и ИП. Можете даже предложить некие товары в обороте в качестве залога. 

    Грубо говоря подпишите с взыскателем соглашение о новации. Это допустимо законом. И долг потом спишите обанкротив ИП и ограничение снимите по выезду зарубеж.

    25 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    66%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей Коршунов, а как Вы считаете поступит суд увидев такую практику?

    Sobolev Oleg

    Практика воспринята Верховным Судом, поскольку отражена в Обзоре. 

    Кажется это или не кажется бесперспективным, но вот такая она есть.

     Вопрос конечно дискуссионный в отношении обоснования необходимости таких мер, но время покажет. 

    Если есть какая то возможность, то ее нужно опробовать  и делать выводы уже на основании практики.

    25 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как представляетсм, автоматически суды тоже не могу эти правовые позиции применять. Ведь четко указано: «С учётом вышеизложенного Суд заключил, что «…национальные власти не выполнили своё обязательство по обеспечению того, что любое вмешательство в право лиц на выезд из страны оправдано и соразмерно на протяжении всего срока его действия в конкретных обстоятельствах дела. Таким образом, вмешательство…«не было необходимым в демократическом обществе».

    Из чего следует: ЕСПЧ признал нарушением прав человека запрет рна выезд не в принципе, а исключительно применительно к данному делу.

    В других конкретных обстоятельствах такое вмешательство вполне м.б. оправданно. Это — первое. И, второе. Если сейчас подать жалобу в ЕСПЧ, даже принятая, она будет ожидать своего рассмотрения лет 7-9. У меня жалоба находится в ЕСПЧ с 2006 года. И судам прекрасно известно, что далеко не каждый будет обращаться в ЕСПЧ, далеко не каждое заявление будет принято, а из принятых — далеко не все удовлетворены.

    Поэтому маловероятно, что данное постановление что-то изменит в практике исполнения судебных решений. Тем более, что в каждом деле свои конкретные обстоятельства. Это подтверждается и тем, что с момента вынесения постановления ЕСПЧ 2004-2005 гг.) указанная мера как применялась, так и применяется.

    25 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей!

    Как привязать тот долг к ИП, чтобы банкротство ИП прекратило тот долг?

    Сергей

    К сожалению никак. Ну если только набрать кредитов именно как ИП на развитие бизнесе, и с помощью не очень сложных схем с помощью этих средств погасить долг как физика, а уже затем банкротиться как ИП (не совсем законная схема, но некоторые используют, особенно те кто по богаче, у которых хватает денег на грамотных юристов).

    Советую Вам подать ходатайство на имя пристава с просьбой снять арест (то что вы подавали заявление о снятие я уже учел) мотивируйте это тем, что это является способом зарабатывания.

    Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64.1]

    1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

    2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

    3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

    4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

    5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

    6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Не получив ответ в 10 дневный срок (либо отказ) обжалуйте его в судебном порядке. Попытайтесь суду объяснить, что только поездками за границу вы можете быстрее рассчитаться с долгом. Более законных путей я не вижу (про не законные методы я не имею право говорить).

    Удачи Вам!


    25 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    66%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Это подтверждается и тем, что с момента вынесения постановления ЕСПЧ 2004-2005 гг.) указанная мера как применялась, так и применяется.

    Гусева Татьяна

    1. ЕСПЧ тут вообще как повод и демонстрация первоисточника. Обзор практики ВС РФ вышел в июне 2014 г. 

    2. Да мера и применялась и будет применяться приставами. Но при обжаловании этой меры суды будут ориентированы на рассмотрение указанных в обзоре обстоятельств. Судьи, читают эти Обзоры и воспринимают их как руководство к действию. 

    25 Июля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    А по поводу ЕСПЧ, наши гос органы, после того как Европа повернулась к нам спиной, то на решения ЕСПЧ как то стали смотреть в мягкой форме наплевательске. Судья в личной беседе сказал, что принимая решения он теперь не будет учитывать решения ЕСПЧ, так как членство России временно приостановлено.

    25 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    66%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    он теперь не будет учитывать решения ЕСПЧ

    Мирасов Эдуард

    А позиции изложенные в обзорах Верховного Суда он тоже не будет учитывать?

    25 Июля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    А позиции изложенные в обзорах Верховного Суда он тоже не будет учитывать?

    Коршунов Андрей

    Ну принимать если команда была спущена сверху не официальным путем (официально принимать такое решение пока не рискуют), то в судах это имеют такую же силу как и официальное. 

    Например никто официально не запрещал сотрудника МВД, УФМС, Прокуратуры выезжать за пределы РФ, а не официально порекомендовали не ехать, и НИКТО не едет, у нас же России, и законы у нас имеют специфические свойства подстраивается под решения руководства.

    25 Июля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats