Возмещение от невыезда заграницу

Добрый день!

Наша поездка заграницу была застрахована в "РЕСО-гарантия".

она должна была начаться 14 июня 2014 года.

Поездка не состоялась по причине болезни близкого родственника с помещением на лечение в стационар.

Согласно описанию предоставления документов страховой фирмы им была предоставлена справка о помещении родственника в стационар 19 июня 2014.

Предварительно (10 июня) я звонил в страховую компанию и просил зафиксировать факт отказа от поездки (как указано на сайте страховой компании).

Все документы у меня приняли без замечаний.

А теперь пришел отказ по причине что нет документа подтверждающего отказ именно на 14е июня

(т.е. причина именно отмены поездки не усматривается)

Правомерны ли действия страховой фирмы ??

спасибо за ответ

, Андрей,
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Действия, которые должен совершить страхователь, при наступлении страхового случая определены в Правилах страхования страховой компании «Ресо-гарантия».

8.1. При наступлении страхового случая Страхователь (Застрахованное лицо) обязан незамедлительно в письменной форме заявить Страховщику о его наступлении. В заявлении должны быть указаны характер и обстоятельства страхового случая.
  К заявлению должны быть приложены следующие документы (при необходимости нотариально заверенные переводы оригиналов документов, составленных на ином, чем русский, языке):
8.1.1. оригинал договора по предоставлению туристических услуг и оригинал договора страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу;
8.1.2. документы, подтверждающие получение туроператором денежных средств на оплату тура;
8.1.3. документы, подтверждающие возврат туроператором части денежных средств согласно положений аннуляции тура туроператором в случае отмены зарубежной поездки;
8.1.4 в случае реализации тура через туристическое агенство предоставить копию договора между туроператором и турагенством;
8.1.5 финансовый документ туроператора, подтверждающий убытки Участника тура, понесенные вследствие примененных штрафных санкций, установленных за отмену поездки в договоре по предоставлению туристических услуг;
8.1.6 Документы транспортных компаний, услугами которых не воспользовался Участник тура в связи с отменой поездки;
8.1.7 документы и сведения, необходимые для установления характера страхового случая, а именно:
• при невозможности совершения поездки вследствие смерти или болезни Участника тура или его близкого родственника, требующей госпитализации – выписной эпикриз из медицинского учреждения (стационара), заверенный главным врачом и печатью учреждения, нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, медицинское заключение о смерти, документы, подтверждающие родственную связь Участника тура и близкого родственника;
8.2 Страховщик вправе направить официальный запрос туроператору для определения или подтверждения размера материального ущерба на Участника тура.
8.3 Страхователь обязан незамедлительно заявить Туроператору об отмене поездки или о переносе ее сроков для максимального снижения штрафных санкций, установленных за отмену поездки в договоре по предоставлению туристических услуг.
8.4 Страхователь обязан давать письменные разъяснения на запросы Страховщика, связанные с наступлением страхового случая.

А вот последствия нарушения условий договора.

9.1. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения по договору страхования, если в течение периода страхования имели место:
9.1.1. нарушение п.п. 7.2, 7.3, 8.1, 8.3 и 8.4 настоящих Правил;
9.1.2. представление Страховщику документов с заведомо ложной информацией о наступлении страхового случая и размере понесенных расходов;
9.1.3. действие (умышленное или по неосторожности) Участника тура, направленное на увеличение размера убытков, подлежащих возмещению Страховщиком в связи со страховым случаем, либо непринятие разумных мер к их уменьшению.

Для окончательного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами. Рекомендую вам обратиться к юристу на очную консультацию.
Андрей
Клиент

8.1. Как я понимаю - страховым случай считается когда есть соответствующие документы. Как только документы были получены и привезены мне - я их подал в страховую фирму.

(родственник был помещен в стационар в г. Новороссийск, а мы живем в г. Ярославле)

8.3. Заявлял устно - по телефону за 5 дней до начала поездки

- когда стало известно, что родственнику нужен будет уход в связи с госпитализацией - операцией запланированной на 19 июня.

Прошу подсказать где я нарушаю условия договора ?

спасибо

Андрей
Клиент

У меня на руках письменный отказ страховой компании где указано, что они не видят оснований нашего отказа от поездки 14го числа, если родственник был помещен в стационар 19го... т.е. как я понял просят документ (справку), что об операции на 19е число стало известно до начала нашей поездки (14го числа)...

Правомерен ли такой отказ ?

Если да - то поможет ли такая справка получить возмещение по страховому случаю ?

либо в рамках закона страховая может потребовать еще что-то ?

спасибо