8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение от невыезда заграницу

Добрый день!

Наша поездка заграницу была застрахована в "РЕСО-гарантия".

она должна была начаться 14 июня 2014 года.

Поездка не состоялась по причине болезни близкого родственника с помещением на лечение в стационар.

Согласно описанию предоставления документов страховой фирмы им была предоставлена справка о помещении родственника в стационар 19 июня 2014.

Предварительно (10 июня) я звонил в страховую компанию и просил зафиксировать факт отказа от поездки (как указано на сайте страховой компании).

Все документы у меня приняли без замечаний.

А теперь пришел отказ по причине что нет документа подтверждающего отказ именно на 14е июня

(т.е. причина именно отмены поездки не усматривается)

Правомерны ли действия страховой фирмы ??

спасибо за ответ

Показать полностью
, Андрей,
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Действия, которые должен совершить страхователь, при наступлении страхового случая определены в Правилах страхования страховой компании «Ресо-гарантия».

8.1. При наступлении страхового случая Страхователь (Застрахованное лицо) обязан незамедлительно в письменной форме заявить Страховщику о его наступлении. В заявлении должны быть указаны характер и обстоятельства страхового случая.
  К заявлению должны быть приложены следующие документы (при необходимости нотариально заверенные переводы оригиналов документов, составленных на ином, чем русский, языке):
8.1.1. оригинал договора по предоставлению туристических услуг и оригинал договора страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу;
8.1.2. документы, подтверждающие получение туроператором денежных средств на оплату тура;
8.1.3. документы, подтверждающие возврат туроператором части денежных средств согласно положений аннуляции тура туроператором в случае отмены зарубежной поездки;
8.1.4 в случае реализации тура через туристическое агенство предоставить копию договора между туроператором и турагенством;
8.1.5 финансовый документ туроператора, подтверждающий убытки Участника тура, понесенные вследствие примененных штрафных санкций, установленных за отмену поездки в договоре по предоставлению туристических услуг;
8.1.6 Документы транспортных компаний, услугами которых не воспользовался Участник тура в связи с отменой поездки;
8.1.7 документы и сведения, необходимые для установления характера страхового случая, а именно:
• при невозможности совершения поездки вследствие смерти или болезни Участника тура или его близкого родственника, требующей госпитализации – выписной эпикриз из медицинского учреждения (стационара), заверенный главным врачом и печатью учреждения, нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, медицинское заключение о смерти, документы, подтверждающие родственную связь Участника тура и близкого родственника;
8.2 Страховщик вправе направить официальный запрос туроператору для определения или подтверждения размера материального ущерба на Участника тура.
8.3 Страхователь обязан незамедлительно заявить Туроператору об отмене поездки или о переносе ее сроков для максимального снижения штрафных санкций, установленных за отмену поездки в договоре по предоставлению туристических услуг.
8.4 Страхователь обязан давать письменные разъяснения на запросы Страховщика, связанные с наступлением страхового случая.

А вот последствия нарушения условий договора.

9.1. Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения по договору страхования, если в течение периода страхования имели место:
9.1.1. нарушение п.п. 7.2, 7.3, 8.1, 8.3 и 8.4 настоящих Правил;
9.1.2. представление Страховщику документов с заведомо ложной информацией о наступлении страхового случая и размере понесенных расходов;
9.1.3. действие (умышленное или по неосторожности) Участника тура, направленное на увеличение размера убытков, подлежащих возмещению Страховщиком в связи со страховым случаем, либо непринятие разумных мер к их уменьшению.

Для окончательного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами. Рекомендую вам обратиться к юристу на очную консультацию.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

8.1. Как я понимаю - страховым случай считается когда есть соответствующие документы. Как только документы были получены и привезены мне - я их подал в страховую фирму.

(родственник был помещен в стационар в г. Новороссийск, а мы живем в г. Ярославле)

8.3. Заявлял устно - по телефону за 5 дней до начала поездки

- когда стало известно, что родственнику нужен будет уход в связи с госпитализацией - операцией запланированной на 19 июня.

Прошу подсказать где я нарушаю условия договора ?

спасибо

Андрей
Андрей
Клиент

У меня на руках письменный отказ страховой компании где указано, что они не видят оснований нашего отказа от поездки 14го числа, если родственник был помещен в стационар 19го... т.е. как я понял просят документ (справку), что об операции на 19е число стало известно до начала нашей поездки (14го числа)...

Правомерен ли такой отказ ?

Если да - то поможет ли такая справка получить возмещение по страховому случаю ?

либо в рамках закона страховая может потребовать еще что-то ?

спасибо

Похожие вопросы
Все
start botostore Добрый день Подскажите сейчас идет разбирательство
/start botostore Добрый день! Подскажите, сейчас идет разбирательство в суде по ДТП, после вынесения первого решения ответчик в последний апелляционный день подал апелляцию, то есть максимально затягивает время. Суд первой инстанции удовлетворил полностью наш иск. Для чего ответчик затягивает не известно, но могу предположить, что ответчику может провести процедуру банкротства или переоформить все свое имущество на родственников, тем самым я не получу возмещение вреда моему имуществу и возмещение расходов на юриста представляющего меня в суде. Вопрос, можно ли подать какое то заявление на арест имущества до окончания разбирательства по делу? Чтобы после окончания реализовать имущество ответчика в мою пользу.
, вопрос №4062996, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014