Задолжность по кредиту

Здравствуйте.Был кредит,оформленный на меня,в 2006 году(ок. 6000р).Знакомый исправно оплачивал,но потом переехал в другой город и связь была утеряна.Всё бы не чего,но вот спустя 8 лет я получаю "письмо счастья" от ООО " КредитЭкспрэсс Финанс",что мои долг 25161 т.р.Может знакомый не вовремя оплатил или ещё что то,не знаю(связь утеряна).Выше указанная "организация" грозит судом и т.д.От банка (Ренессанс Кредит) не получал ни одной бумаги о задолжности. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо. P.S Обратился к он-лайн консультации,мне перезвонили,просили подъехать для составления отсрочки которая направляется в банк (реструкреризация),и сказали,что всё составим и сможете по не многу выплачивать БАНКУ!!!!(25161т.р.).Стоит ли верить? Законно ли это?

, Артём, г. Курск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Артем.

Ничего не платите. Отправляете их в суд. Сроки исковой давности скорее всего уже прошли и ничего они не получат.

! НЕ подписывайте с ними никаких документов и не делайте других действий свидетельствующих о признании долга. Этим Вы восстановите сроки исковой давности и они смогут получить защиту своих интересов в суде.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно попросить расчет задолженности — эта информация, которую вам в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности в РФ» — обязаны предоставить — исходя из расчета задолженности  можно будет сориентироваться — когда образовалась просрочка и прошел ли срок давности по взысканию с Вас долга.

Получайте этот расчет, а затем проконсультируйтесь у адвоката — каким образом следует поступать — просить ли отсрочку, снимать ли штрафные санкции или отправлять банк в суд.

Удачи Вам!