Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли сокращение?

Здравствуйте,

Могут ли меня сократить на работе, если я в разводе с мужем воспитываю двоих детей (11 лет и 21 год, учащийся в ВУЗе на бюджетной основе). Работаю в семью только я.

05 Марта 2013, 20:57, вопрос №51160 Валентина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Любовь
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сократить могут, но сначала работодатель обязан Вам предложить другое вакантное место.

    Согласно ст. 81 ТК РФ  Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой
    настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
    письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
    вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
    которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При
    этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
    вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором


    05 Марта 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.