Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор

Каким образом в принципе расторгнуть договор между Заказчиком и Исполнителем(технадзор) ? Инициатива исходит от Исполнителя.Мне надо письмо написать о прекращении дейтсвия договора или сразу соглашение о расторжении? Как оно пишется?

25 Июля 2014, 09:29, вопрос №511591 светлана, г. Суровикино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, как в Вашем договоре на оказание услуг предусмотрено право любой стороны на односторонний отказ от исполнения договора с предупреждением какого срока?

    В ст. 450 Гражданского кодекса различается расторжение договора в одностороннем порядке(в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда)и односторонний отказ от исполнения договора(внесудебный порядок, расторжение договора без суда).

    В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса прямо предусмотрено право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке. Если от договора отказывается исполнитель, то он обязан возместить заказчику убытки в полном объеме, а если от договора отказывается заказчик, то он обязан возместить исполнителю понесенные расходы (без упущенной выгоды). Эта норма не может быть изменена соглашением сторон. 

    Уведомление о расторжении договора (а равно уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора) составляется в свободной форме, однако формулировки могут иметь решающее значение в случае спора в суде (по ссылкам выше Вы можете ознакомиться с некоторыми примерами из судебной практики).

    Лучше на уведомлении получить подпись другой стороны, но можно отправить и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или с описью вложения. По факсу можно направить, если это предусмотрено договором.


    Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

    25 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats